Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

От толерантности – к согласию

04.02.2016

Атаман городского казачьего общества г. Таганрога Сергей Чаленко и председатель совета стариков Александр Шепеленко приняли участие в заседании рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений.

Заседание, на котором присутствовали лидеры украинской, белорусской, корейской, еврейской, армянской и других диаспор, проходило под руководством управляющего делами администрации Александра Забежайло. Казаки поддержали комплексный план мероприятий по данному вопросу, однако выразили сомнение в уместности употребления термина «толерантность», который часто используется в документе. Атаман Сергей Чаленко напомнил, что на русский язык «толерантность» буквально переводится как «терпимость», слишком вольное применение которого создает определенную двусмысленность.

Казаки предложили использовать более привычные и понятные всем термины и обороты речи, назвав мероприятие Днем межнационального согласия. Это название предполагает взаимное уважение и диалог представителей разных национальностей, а не пресловутую «терпимость».