Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

От Дона до Аракса

25.04.2017

По приглашению армянской общины Таганрога атаман городского казачьего общества Сергей Чаленко принял участие в памятном вечере, посвященном 102-й годовщине геноцида армян.

Вечер состоялся в конференц-зале городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова. Научные сотрудники библиотеки и представители общины рассказали о трагической странице в истории армян.

Сергей Чаленко в своем докладе напомнил о роли казачьих подразделений русской армии, успешно громивших турецкие войска в Закавказье, в спасении от полного истребления христиан. Недаром, напомнил атаман, правительство Армении установило в Ереване памятник казакам.

Интересно, что в 1916 году при помощи армянских добровольных дружин русские войска овладели практически всей территорией западной Армении. Командование императорской армии планировало закрепить эту территорию путем организации казачьих поселений около озера Ван и реки Аракс.

В завершение представители армянской общины Таганрога по традиции возложили цветы к Вечному огню в городском парке в память о трагедии.