Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Островской школе Аксайского района присвоен статус «казачья»

Островской школе Аксайского района присвоен статус «казачья»

02.09.2014

1 сентября Островская средняя общеобразовательная школа Аксайского района распахнула двери для казачат. О присвоении учебному заведению статуса «казачий» на торжественной линейке объявил атаман Аксайского юрта Черкасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Марков. Соответствующий приказ издан Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

На торжественной линейке – мальчишки и девчонки в казачьей форме. Первый звонок, цветы учителям и поздравления с новым учебным годом - так прошел День знаний в Островской казачьей школе. В «мир знаний» с 1 сентября шагнули более 150 учеников. В основном, это ребята из казачьих семей.

По словам директора школы, атамана станичного казачьего общества «Станица Донская» Анатолия Шаповалова, с инициативой о присвоении учебному заведению почетного статуса выступили учителя вместе с родителями и ребятами.

Физической подготовке казачат уделят особое внимание. На базе Островской школы создан межпоселковый центр спортивной борьбы - в зале тренируется казачий взвод быстрого реагирования Аксайского юрта под командованием заместителя атамана по работе с молодежью, председателя федерации дзюдо Аксайского района, хорунжего Андрея Грыня. Еще до приобретения статуса казачьей школы, ребята принимали активное участие в жизни Аксайского юрта, участвовали и становились призерами соревнований по военно-прикладным видам спорта.

На торжественной линейке казачатам, победителям и призерам открытого первенства Абхазии по карате, были вручены грамоты, которые они завоевали на турнире.