Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Осенний призыв и подготовка казачьей молодежи

08.10.2014

Эти темы стали главными в повестке дня заседания Рабочей группы в Ростовской области Комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

 Руководитель Рабочей группы Игорь Гуськов отметил важность поддержки органами власти всех уровней войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» для оптимизации    работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и возвращения донскому казачеству  лидирующих позиций в России.

Эту озабоченность разделил и директор департамента  по делам казачества и кадетских учебных заведений Михаил Корнеев, отчитываясь об итогах заседания Совета при Президенте РФ  по делам казачества, которое состоялось в Ставрополе. Он отметил, что участники Совета говорили больше не об успехах, а о проблемах, которых у казаков немало: до сих пор не закончена работа по вхождению в реестр, далеко не во всех регионах приняты и действуют программы поддержки казачьих обществ, не так много эффективных казачьих предприятий, не все решено в части государственной службы казаков, образование и военно-патриотическое воспитание молодежи ждут новых инструментов, да и просто активных казаков. Серьезные опасения вызывают попытки отдельных «активистов» втянуть казачество в деятельность радикальных националистических религиозных организаций. И в этих вопросах очень актуально взаимодействие казаков с властью и с жителями Дона.

О своей практике реализации Стратегии государственной политики  РФ в отношении российского казачества рассказал глава Шолоховского района Олег Дельнов, который подтвердил необходимость более тесного взаимодействия  с казачьими обществами. Особенно это важно в сфере патриотического воспитания молодежи. Глава района поделился планами создания центра народной культуры и патриотического воспитания, а также выразил мнение жителей севера области  по созданию казачьего кадетского корпуса в Вешенской.

Вопросы казачьей молодежи были подняты в докладах Александра Лазарева, начальника отдела  по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и Владимира Ерашова, и.о. начальника военного управления войскового казачьего общества  «Всевеликое войско Донское».

Возросло количество спортивных соревнований в России и на Дону для детей и казачьей допризывной молодежи. Как следствие, все больше юношей и девушек обращается к казачьим видам боевых искусств и спорту, достойно представляя регион на различных соревнованиях.

Только что в Анапе завершилась V Всероссийская Спартакиада  допризывной казачьей молодежи. Сборная  команда юношей из  Белокалитвинского Матвея Платова, Донского Императора Александра III и Шахтинского Якова Петровича Бакланова    казачьих кадетских корпусов завоевала 1 место.  И 9 октября завершается также в Анапе Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий Сполох», где  Ростовскую область представляла команда победительница прошлого года из  Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса, а также юноши из других казачьих учебных заведений Дона.

Насколько активно молодые  казаки занимаются спортом и физически подготовлены к службе в Вооруженных Силах России становится понятно в периоды призывных кампаний.  Итоги весеннего призыва  показали, что   221 молодой казак  из Ростовской области подготовлены к службе в армии, причем некоторая часть из них уже имеет военно-учетную специальность. На сегодня стоит задача актуализировать взаимодействия с организациями ДОСААФ для подготовки ребят по конкретным специальностям. Анализ работы казачьих округов  в этом направлении показал, что лучшие результаты в Черкасском и Донецком округах,  а также в Азовском юрте Ростовского округа.

Сегодня Всевеликое войско Донское совместно с военными комиссариатами  ведут большую работу по установке призывного потенциала казачества. И  это одна из задач созданного ГКУ «Казаки Дона». В период осенней призывной кампании учреждением совместно с военкоматами будет разработана общая схема казачьей призывной работы. 

На прошлом заседании Рабочей группы была поддержана инициатива Войска Донского и военного  комиссара области о выборе потенциальной воинской части  для комплектования ее юношами-казаками. Проработав этот вопрос, возникли два варианта – вновь создаваемая на территории региона мотострелковая бригада  и зенитный ракетный полк, дислоцированный в Новочеркасске, которому Приказом министра обороны РФ №036 от 15.06.1996г. было присвоено наименование  «Ордена Красной Звезды Донской казачий».  Оба эти варианта могут  осуществиться при условии выхода казачьего призыва на расчетную численность  до 800 человек, которую планируется достичь уже в 2015 году.

В завершении заседания председатель Рабочей группы Игорь Гуськов вновь обратился к атаманам ускорить работу по регистрации казачьих обществ.