Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Орловский казачий кадетский корпус начал работу

02.09.2015

1 сентября 2015 года состоялось открытие государственного бюджетного общеобразовательного учреждении Ростовской области «Орловский казачий кадетский корпус», расположенного по адресу: Ростовская область, Орловский район, п. Орловский, ул. Лесная, 28. В церемонии открытия корпуса приняли участие исполняющий обязанности губернатора Ростовской области В. Ю. Голубев, председатель Законодательного собрания Ростовской области В. Е. Дерябкин, войсковой атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий генерал В. Г. Гончаров, директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям М. В. Корнеев, директор ГКУ РО «Казаки Дона» Ю. П. Попков, атаманы казачьих округов Войска Донского, другие почетные гости. На успешную учебу и дальнейшую службу Отечеству кадет благословил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

В своей приветственной речи по случаю открытия корпуса исполняющий обязанности главы донского региона В. Ю. Голубев отметил, что войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» является крупнейшей социально-ориентированной некоммерческой организацией Ростовской области, решающей наиболее важные задачи, связанные с формированием гражданского общества. Он также высоко оценил вклад казачьих обществ в обеспечение общественной безопасности, сохранение природных богатств донского края, развитие традиционной казачьей культуры, образование и патриотическое воспитание молодёжи, а также в укрепление Вооруженных сил Российской Федерации.

В. Ю. Голубев напомнил, что в марте 2015 года на уровне области был утверждён аналогичный федеральному план региональных мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года (распоряжение Правительства РО от 24.03.2015 № 128).

Сегодня в муниципальных образованиях области работают над его выполнением. Подготовлена региональная нормативно-правовая база развития донского казачества.

Символичными и знаковыми назвал в своем выступлении войсковой атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» В. Г. Гончаров те обстоятельства, что корпус открывается не только во всероссийский День знаний, но и в день Донской иконы Божьей Матери, в День российского казачества в казачьей станице, названной в честь прославленного донского атамана Василия Петровича Орлова. Он обратил внимание кадет первого набора нового корпуса на то, что им предоставлена честь и ответственность заложить традиции и обычаи учебного заведения, по которым будут жить и учиться следующие поколения орловских кадет.

Кадетский корпус, рассчитанный на 240 мест, создан постановлением Правительства Ростовской области от 23.07.2015 № 471 на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской средней школы № 4, с объемом финансирования 37 127,6 тыс. рублей, включая расходы на оснащение, приобретение оборудования, мягкого инвентаря, обмундирования, а также осуществление образовательного процесса.

В кадетском корпусе с 1 сентября 2015 года будет функционировать 8 учебных групп с 6 по 9 класс, на 200 мест, с последующим увеличением до 240 мест в третьем квартале 2016 года.

Созданы необходимые условия для размещения пищеблока, прачечной, медицинского кабинета, учебных классов, которые укомплектованы мебелью, учебным, кухонным и технологическим оборудованием. С муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Центральная больница» Орловского района заключен договор на безвозмездное оказание медицинских услуг.

Здание кадетского корпуса оснащено пожарной сигнализацией, системой радиофикации (голосовое оповещение), установлено видеонаблюдение. Территория кадетского корпуса имеет ограждение по всему периметру. В 2016-2017 учебном году в кадетском корпусе будет функционировать 10 учебных групп с 6 по 10 класс.

Директором корпуса назначен Пустовой Юрий Анатольевич.

Казаки и атаманы казачьих обществ Сальского округа Всевеликого войска Донского примут активное участие в становлении и развитии Орловского корпуса, воспитании кадет в духе верности казачьим традициям и обычаям. Сальский казачий округ включает в себя 5 юртовых казачьих обществ, в которых состоят 1776 реестровых казаков. Опыт воспитательной и просветительской работы тут накоплен немалый. На территории округа действуют 1 профессиональный лицей, 4 школы, 4 детских сада и 1 класс с наименованием «казачьи». Таким образом, Орловский корпус дополнит функционирующую в Сальском округе систему казачьего образования.

Открытие Орловского казачьего кадетского корпуса осуществлено в соответствии с программой создания на Дону целостной системы непрерывного казачьего образования. Она включает в себя более 250 образовательных организаций, численность обучающихся в которых превышает 30 тысяч человек. Центральным звеном в системе казачьего образования на Дону являются казачьи кадетские корпуса.

На территории Ростовской области, помимо нового Орловского, действуют 6 кадетских корпусов. 3 из них федерального подчинения - «Морозовский А.В. Суворова казачий кадетский корпус», «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус», Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус Министерства обороны. 3 корпуса подведомственны департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области - Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус (г. Новочеркасск), Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус, Белокалитвинский М.И. Платова казачий кадетский корпус. В этих корпусах обучаются более 2000 кадет.

На начало 2014-2015 учебного года в казачьих кадетских корпусах, подведомственных департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений, было укомплектовано 37 классов с наполняемостью 20,1 человек – всего 744 обучающихся, что на 34 человека больше, чем в предыдущем году. Среди них 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 322 - из неполных семей, 16 8– из малообеспеченных семей, что составляет 72% от общего количества обучающихся.

В целом по итогам 2014-2015 учебного года наибольший процент качественной успеваемости достигнут в Шахтинском Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе. Медаль за особые успехи в учебе в 2015 году получила воспитанница Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса Караиван Алена. В вузы силовых министерств и ведомств поступили 36 выпускников (63 %). Привлечение учащихся к спорту в кадетских корпусах достигает 100%. Дополнительным образованием охвачено 744 кадета, работают 68 кружков и спортивных секций.

В 2014 году победителем смотра-конкурса стал Шахтинский корпус, получив диплом первой степени и переходящее знамя Президента Российской Федерации. В 2015 году лучшим был признан Белокалитвинский казачий кадетский корпус.

Одновременно в подведомственных учебных организациях реализуется программа «Одаренные дети». Важным моментом работы с одаренными детьми является участие в международных, всероссийских, региональных конкурсах, в которых кадеты, под руководством учителей, где они становятся победителями, призёрами и участниками. Созданная в казачьих кадетских образовательных учреждениях Ростовской области система военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания позволяет успешно готовить кадетов к служению Отечеству на военной и гражданской службе.

После завершения церемонии открытия Орловского казачьего кадетского корпуса в селе Лопанка Целинского района Ростовской области прошел совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В повестку дня были включены вопросы организации государственной и иной службы казачества на возмездной и безвозмездной основе, порядке выдачи удостоверения казака, обсуждения программы проведения V Всемирного конгресса казаков и подготовки парадных расчетов, проведения Круга, посвященного 25-летию возрождения Всевеликого войска Донского. Атаман Виктор Гончаров поздравил казаков с Днем российского казачества и призвал приложить все силы для успешного проведения Всемирного конгресса казаков.