Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Оргкомитет начал работу

31.01.2015

Атаман ВКО ВВД Виктор Гончаров сегодня принял участие в первом заседании областного организационного комитета по проведению V Всемирного конгресса казаков под председательством первого заместителя губернатора Игоря Гуськов.

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Михаил Корнеев доложил членам оргкомитета о начале подготовки к конгрессу Он отметил, что в работе форума казаков примут участие более 400 участников, в том числе 130 человек из 28 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как отметил Войсковой Атаман, участие в конгрессе примет Святейший Патриарх Кирилл.

Члены оргкомитета обсудили проект плана мероприятий, идеологию проведения и девиз V Всемирного конгресса казаков, который предварительно состоится на 13-16 октября 2015 года.

В рамках конгресса пройдет торжественное освящение после реставрации Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Патриархом Кириллом.

Также состоится парад подразделений казачьих округов, кадетских корпусов, театрализованный конноспортивный праздник, показательные выступления победителей всероссийских соревнований по казачьим видам боевых искусств.

В Новочеркасске будут проходить пленарные заседания, встречи и круглые столы по актуальным темам, касающимся перспектив развития российского казачества, укрепления тесных связей казачьих обществ ближнего и дальнего зарубежья, восстановления связей с потомками казаков, проживающими в дальнем зарубежье.

- Участие казачества в истории России очень велико, - отметил Игорь Гуськов. – И мы хотим напомнить всем, что сделали казаки на протяжении многих веков существования нашего государства. От того, как мы подготовим и проведём в рамках Конгресса наши мероприятия, будет зависеть авторитет Ростовской области, её имидж не только в России, но и во всем мире. 

Членам оргкомитета было предложено в ближайшее время разработать тематическую повестку конгресса, а также предложено обсудить казакам на местах девиз конгресса.

Варианты девизов таковы:

Отчизны верные сыны:

Помним прошлое! Творим настоящее! Устремлены в будущее!

Победа начинается с единства!

Единство, духовность, патриотизм!

От возрождения к развитию!

Казачий мир – единое пространство.

Также можно предлагать свои варианты.