Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Опыт, традиции, инновации

08.04.2019

Кадеты Сальского казачьего профессионального лицея приняли участие в 78-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых исследователей, которая прошла в городе Зернограде.

Конференция проходила на базе Азово-Черноморского инженерного института. Студенты лицея представили свои исследовательские проекты на секционных заседаниях для студентов среднего профессионального образования.

В подсекции «Землеустроительные и технические дисциплины» с докладами выступили студенты третьего курса по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» Александр Сидоров, Александр Селезнев и Роман Середа.

В подсекции «Инновационные технико-технологические аспекты в сферах АПК и производства продуктов питания» студентки третьего курса по профессии «Хозяйка усадьбы» Анастасия Фоменко и Наталья Кременная рассказали о традициях донской казачьей кухни и о технологии приготовления блюд из рыбы в казачьей кухне.

Помощь в подготовке исследовательских работ студентам оказали преподаватели Сальского казачьего кадетского профессионального лицеяТ.В. Гапеева и Э.Б.Исмаилова.

По итогам 78-й Всероссийской научно-практической конференции, исследовательские проекты Александра Сидорова Александра Селезнёва и Романа Середы заняли второе место, представленные ими исследовательские материалы будут опубликованы в сборнике статей по итогам работы научно-практической конференции. Победители и участники награждены дипломами и сертификатами.

 Кроме того, для молодых казаков была проведена  ознакомительная экскурсия по Азово-Черноморскому инженерному институту. Ребята посмотрели научные лаборатории и мастерские, в которых создаются новейшие технологии в различных сферах агропромышленного комплекса, а также пообщались с профессорско-преподавательским составом института.