Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Он был участником Кущевской атаки!

01.12.2014

Казаки городского казачьего общества «Азовское» Ростовского казачьего округа поздравили с днём рождения самого заслуженного своего казака - Николая Неживенко.

Николаю Савельевичу исполнилось 92 года!

Гвардии старший лейтенант медицинской службы Неживенко Николай Савельевич, единственный из живущих ныне в Азове участников освобождения города в феврале 1943 года, и сегодня помнит суровые дни войны, как будто это было вчера…

«…В августе 42-го, под Кущёвкой, казачья кавалерийская дивизия, в которой я служил, около двух недель удерживала немцев, что давало возможность пройти эвакуированным людям. Сражались отчаянно, несмотря на слабое вооружение - шашки, винтовки. Впоследствии, когда казаки всё же выполнили это задание, про них даже написали в «Красной Звезде», где было сказано: «Вот как надо воевать. Берите пример с казаков!».

... Осень 42-го года... Казаки с боями отошли в сторону Каспийского моря, где и окопались (окопы рыли в песке). На протяжении 55 дней не допускали немцев к грозненской нефти...

Наконец, 1 января 43-го, когда советские войска перешли в генеральное наступление, казаки погнали немцев обратно. Они начали преследовать фашистов, но не нападали, так как любой открытый бой для них обернулся бы «мясорубкой». Командование возмутилось: что это вы, мол, сопровождаете немцев как эскорт? И казаки стали вести нечто, напоминающее партизанскую войну. Забегали вперёд, устраивали засады, неожиданно нападали и также стремительно исчезали...

Невозможно описать, что творилось, когда мы, казаки, вступили на родную донскую землю... Люди падали с коней, разгребали снег (а было его тогда по пояс) и целовали, целовали землю, смеялись и радовались, как дети...

7 февраля мы вступили в город Азов. Немцы отступали так быстро, что не успевали забрать свои вещи, разобрать свои постройки. Они рвались от Ростова до Таганрога по Таганрогскому заливу (лёд на нём тогда был толстый), а мы всеми силами пытались помешать им. Например, делали ополоньи, то есть подрезали лёд и когда немцы шли, то целыми колоннами проваливались под воду, прямо как немецкие рыцари на Чудском озере…

Освободив Азов, полк направился в станицу Елизаветинскую и в другие хутора Приазовья. Через некоторое время 37-й полк направили в Кумженскую рощу, откуда планировался по замыслу командования внезапный бросок через Мертвый Донец на станицу Гниловскую с целью штурмом захватить железнодорожное полотно и отрезать пути отхода немцев из Ростова.

Штурмом, с незначительными для нас потерями, 11-я гвардейская Донская кавдивизия уже к утру 9 февраля 1943 года освободила станицу Гниловскую (ныне она входит в черту г. Ростова) и вела бои за удержание ее от яростного натиска отступающего на запад противника…».

За мужество и героизм проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков Н.С.Неживенко был награждён двумя орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и другими.

Весь 1943 год Николай Савельевич прошёл военными дорогами вместе со своей дивизией, а 29 января 1944 года под городом Шпола в Черкасской области Украины был тяжело ранен. В июле 1944 года был демобилизован инвалидом войны 2-й группы. Местом для своего постоянного жительства определил казачью станицу Елизаветинскую Азовского района.

Николай Савельевич, активный член казачьего общества, и по сей день ведет работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

С днем рождения!

Георгий АРУТЮНОВ

начальник штаба

ГКО «Азовское»,

Подъесаул.