Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Округа определяются с делегатами

05.11.2019

В округах Всевеликого войска Донского проходят Большие отчетные и отчетно-выборные сходы казаков.

В работе Большого Круга Черкасского округа приняли участие более 70 казаков-делегатов от юртовых и городских казачьих обществ. Следуя традиции, Круг открылся с молитвы, которую сотворил настоятель Спасского храма хутора Большой Лог иерей Сергий Быкадоров.

С отчётом о работе правления перед выборными казаками выступил атаман Черкасского округа казачий полковник И.А. Капустин, который отдельно остановился на состоянии и деятельности казачьих обществ округа, несении службы казаками в составе казачьих и добровольных народных дружин, работе с молодёжью. Окружной атаман высоко оценил работу казачьих обществ округа, подчеркнув высокую нагрузку на казаков Аксайского юрта, которые традиционно выступают организаторами окружных и Войсковых мероприятий. Выборные казаки в свою очередь признали работу атамана и правления Черкасского округа удовлетворительной.

В ходе Круга казаки-делегаты обсудили предстоящий Большой Круг Всевеликого войска Донского, который будет иметь отчётно-выборный статус. Атаман Черкасского округа И.А. Капустин напомнил, что 23 ноября казакам предстоит избрать нового Войскового атамана, поэтому казаки должны серьезно подойти к  участию в  Большом Круге.

В завершение Большой Круг Черкасского округа обсудил ряд насущных вопросов, таких как взаимодействие с православным духовенством, урегулирование права передачи казачьими обществами земельных участков в субаренду, инициирование перед Войсковым Кругом вопроса по поиску могилы  атамана Войска Донского А.М. Каледина.

В станице Нехаевской прошел очередной отчетный Большой круг окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ».

Атаман  войсковой старшина Горбунов Ю.М. и   Правление округа отчитались о проделанной работе за отчетный 2019 год. Были поставлены и утверждены задачи на юбилейный 2020 год, избраны делегаты на  XXV Большой Войсковой круг. Принято обращение делегатов окружного Круга к начальнику Управления казачьих обществ по Волгоградской области А.В. Проценко по вопросам комплектования казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова, об учебной казачьей роте, а также предложения по пересмотру тарифных ставок членам казачьих обществ  по охране общественного порядка в  2020 г. Работа окружного атамана и Правления округа признана  удовлетворительной.

В этот же день в здании серафимовичского районного дома культуры состоялся ежегодный отчетный Большой круг, на который съехались делегаты со всего Усть-Медведицкого округа. В рамках мероприятия с докладом о проделанной за год работы выступил окружной атаман Гречишников В.Ю.. Также на круге обсуждались планы на следующий год. В частности, благоустройство родовой усадьбы атамана Каледина в хуторе Блинове. Были рассмотрены предложения и пожелания всех обратившихся с вопросами и инициативами. Состоялись выборы делегатов на Большой отчетно-выборный круг  Всевеликого войска Донского.

В минувшую пятницу Большой круг Верхне-Донского округа выбирал окружного атамана.  На отчетно-выборный Большой Круг прибыли 105 делегатов из Боковского, Обливского, Чернышевского, Пономаревского, Вешенского, Верхнедонского, Сетраковского казачьих юртов. В заседании приняли участие и обратились к казакам с приветственным словом почетные гости: заместитель губернатора Ростовской области М.В.Корнеев, глава администрации Шолоховского района О.Н.Дельнов. Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н.Бодряков вручил войсковые награды особо отличившимся казакам.

Основными вопросами отчетно-выборного Большого Круга были выборы окружного атамана, совета стариков, совета атаманов, суда чести, контрольно-ревизионной комиссии.

После заслушанного отчета о проделанной работе атамана Верхне-Донского округа подъесаула М.М.Алейникова, делегаты признали его работу удовлетворительной и единогласно переизбрали на новый 5-летний срок.

Новым председателем совета стариков Верхне-Донского округа избран подъесаул А.В. Гончаров, заслуженный атаман СКО «Каргинское» и председатель совета стариков ЮКО «Боковский юрт».

В ходе работы Большого Круга   были  избраны делегаты от Верхне-Донского округа на XXV  Большой Круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».   

В слободе Большая Мартыновка 2 ноября состоялся   Большой круг Первого Донского округа.
После Богослужения в слободском Троицком храме, выборные казаки последовали к месту проведения Круга. Духовно окормляли Большой круг благочинный протоиерей Александр Овчинников и протоиерей Владимир Овчинников, казаки Константиновской станицы.
По исполнению гимна Всевеликого войска Донского атаман Первого Донского округа Вячеслав Дмитренко призвал казаков избрать председателя Круга и есаула Круга: были избрана казак Константиновской станицы Сергей Пономарёв и казак хутора Топилина Семикаракорского юрта Александр Баев.
По приглашению окружного атамана своё место заняли господа старики и гости: заместитель губернатора Михаил Корнеев и директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков.  

С приветственным словом к выборным казакам обратился заместитель губернатора Михаил Корнеев, затем глава Мартыновского района Александр Мартынов. Заместитель  Войскового атамана Сергей Бодряков вручил награды и грамоты отличившимся казакам, в том числе председателю окружного Совета стариков Григорию Шкодину - войсковой крест «За заслуги перед Всевеликим войском Донским».
Был заслушан и принят отчёт окружного атамана Вячеслава Дмитренко, заслушан и одобрен список выборных казаков округа на Большой Войсковой круг 23 ноября 2019 года.  

Также Круг принял решение о направлении в Заксобрание Ростовской области предложения о введении фиксированной ставки аренды в размере 0,3% от кадастровой стоимости на земельные участки, передаваемые казачьим обществам.
Выборные казаки предложили ввести в структуру ГКУ "Казаки Дона" специалистов по земельному праву и работе с грантами и субсидиями. Предложение было принято директором департамента по казачеству Сергеем Бодряковым. Выступали на тему казачьей экономики и деятельности казачьих ЛПХ, работе с казачьей молодёжью, получения субсидий на развитие, включение казачьих обществ в ведомственный реестр сельхозтоваропроизводителей, была критика в адрес районных администраций по части взаимодействия с казаками и формирования районных целевых программ по казачеству. Представитель Семикаракорского юрта высказал мнение, что сейчас хуторские и станичные атаманы могут и должны стать ключевыми фигурами общественного самоуправления.   Казаки  как коренной народ Дона должны принимать активное участие в местном самоуправлении.