Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Огонь не прошел

19.07.2016

Казаки хуторского казачьего общества «Петровское» предотвратили ландшафтный пожар близ хутора Чкалова.

В связи с пожароопасной ситуацией работа по профилактике пожаров в Ростовской области усилена. Казаки-дружинники хуторского казачьего общества «Петровское» охраняют населенные пункты от пожаров справно, что подтверждено достойными делами.

Серьезным испытанием на организационную зрелость стал рейд по пожароопасным местам, который состоялся 17 июля. Атаман хуторского казачьего общества «Петровское» Ростовского округа А.В. Горбов с казаками добровольной казачьей пожарной команды предотвратили ландшафтный пожар близ хутора Чкалова.

Находясь в районе населенного пункта, хуторской атаман заметил возгорание сухой растительности. Резким порывом ветра замкнуло электрические провода, искры градом посыпались на землю. Раздуваемое порывами ветра пламя быстро распространялось вблизи жилых домов и строений.

А.В. Горбов незамедлительно организовал тушение пожара имеющимися силами и средствами, а также работу по оповещению хуторян. В это время атаман отправился в воинскую часть, находящуюся на полигоне близ населенного пункта.

По прибытию на КПП А.В. Горбов связался с командованием. Военные отреагировали незамедлительно. По тревоге был поднят противопожарный расчет. Следуя за атаманом, пожарные прибыли в хутор Чкалова. Совместными усилиями пожар был ликвидирован.