Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Официальный комментарий

03.03.2020

Разъяснение позиции Всевеликого войска Донского по поводу распространяемых нелепых слухов о запрете целовать иконы в связи с опасностью заражения коронавирусом.

В связи с массово поступающими в пресс-службу Войска Донского запросами от представителей СМИ, Войсковое Правление и Штаб Войска считает своим долгом заявить следующее:

1. В решениях Совета атаманов, Большого Круга Войска и исполняющего обязанности Войскового атамана вопрос о запрете целовать иконы не рассматривался.

2. Правила поведения в православных храмах регламентированы решениями Св. Синода, а в отдельных случаях – правящего архиерея и настоятеля храма. Таким образом, указанный вопрос не относится к компетенции Совета атаманов Всевеликого войска Донского.

3. В связи со сложившейся в мире эпидемической угрозой, призываем жителей Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, на территории которых осуществляет свою деятельность ВКО ВВД, не поддаваться на провокативные информационные вбросы и строго следовать рекомендациям врачей и органов власти.