Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Офицерский парк, живи!

10.04.2017

8 апреля в г.Константиновске День древонасаждений широко отметили на историческом и памятном для казаков месте.

В праздник Дня древонасаждений, которые отмечается в Ростовской области уже пятый год, жители Тихого Дона озеленяют улицы и аллеи, парки и скверы, территории мемориальных комплексов.

Широко отметили этот праздник в г.Константиновске на историческом и памятном для казаков месте – в Офицерском парке, который был заложен год назад. В этот день на территории парка были убраны листва, сухие ветки, чтобы сделать его как можно чище и привлекательней.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в г.Константиновске вместе с казаками юрта высадил 110 саженцев сосны, березы, дуба, ясеня, туи и кустов магонии в Офицерском парке. В празднике древонасаждения также приняли участие казаки Константиновского юрта, жители Константиновского района.

- Со временем территория будет благоустроена, чтобы Офицерский парк стал излюбленным местом отдыха для горожан и гостей Константиновской станицы, - отметил Виктор Гончаров. - Здесь появятся тенистые аллеи, сквер будет освещен.

Войсковой атаман подчеркнул, что День древонасаждений прививает бережное отношение к природным ресурсам. Всего в 2017 году запланировано более 100 мероприятий, посвященных Году экологической культуры и охране окружающей среды.

Пользуясь случаем, Виктор Гончаров пригласил жителей Константиновска в Орловский район на VI-й фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», который состоится 22 апреля.

Всего с момента восстановления областного праздника на территории Ростовской области высажено более 1,9 млн деревьев и кустарников. В мероприятиях, посвященных Дню древонасаждений, приняли участие более 550 тыс. жителей Донского края.

Стоит отметить, что казачьи дружины не только патрулируют вместе с сотрудниками правоохранительных органов улицы на предмет сохранения общественного порядка, но и проводят совместные с представителями МЧС рейды по защите биоресурсов на территории Всевеликого войска Донского.