Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Образовательные чтения посвящены молодежи

30.01.2019

Делегация Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняла участие в работе казачьего направления  XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Делегация Войска под руководством первого заместителя (товарища) атамана М.А.Беспалова и заместителя атамана – директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений С.Н.Бодрякова объединила руководителей учебных казачьих заведений, казаков, работающих с молодежью, представителей юртов и округов, духовников казачьих обществ.

В мероприятиях Рождественских чтений участвуют руководители и представители органов государственной власти, взаимодействующих с казачьими обществами из Волгоградской, Астраханской и Калмыкии.

Программа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» рассчитана на три дня. Мероприятия казачьего направления были открыты 28 января научной конференцией «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и одноименной выставкой документов в Российском государственном архиве социально-политической истории. В конференции активное участие приняли первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А.Беспалов и ученые-члены Исторического совета Всевеликого войска Донского В.П.Трут, А.И.Агафонов.

В этот же день председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Второй день Рождественских чтений был посвящен духовно-нравственному воспитанию и работе с казачьей молодежью.

Открыла работу второго дня казачьего направления   образовательных чтений ректор МГУТУ им.К.Разумовского ( Первого казачьего университета) В.Н.Иванова.

С докладом «Развитие системы непрерывного казачьего образования Ростовской области» познакомил участников   директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков. В своем докладе Сергей Николаевич Бодряков отметил, что система непрерывного казачьего образования в Ростовской области включает в себя 410 образовательных организаций, численность обучающихся в которых превышает 80 тысяч человек (детских садов 175, казачьих общеобразовательных учреждений 212 (из них кадетских корпусов областного и федерального значения-7), учреждений допобразования 15, казачьих техникумов 8).

- Для нас это не сухие цифры статистики, а проявление осознанного выбора родителей, ребят, педагогических коллективов в пользу сохранения и развития казачьего образования на Дону. Это подтверждение правильности выбранного нами пути в воспитании молодежи на традициях донского казачества, - подчеркнул директор департамента.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл модерировал дискуссию, откликаясь на доклады участников казачьего направления Международных Рождественских чтений.

- Нужно смотреть внутрь смысла человеческой жизни, внутрь традиций нашего народа. Черпая силы в великом прошлом, созидать положительное поле деятельности сейчас, и, конечно, в расчете на будущее благо. Называя казачество особой, исключительной общностью людей, которая формировалась в течение многих веков, мы обязаны помогать в укреплении духовно-нравственных традиций в казачьей среде, наращивать программы по воспитанию и просвещению современной казачьей молодежи. Так, в следующем году Всевеликое войско Донское будет отмечать 450 лет служения Российскому государству и, по решению Исторического совета войска, 2020-й станет Годом единения казачества. Желаю вам помощи Божией в творческом осуществлении новых идей, планов, проектов!», - подытожил выступление владыка митрополит.

В третий, заключительный  день XXVII Международных Рождественских образовательных чтений  в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».Работу конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.  

Содержательным стержнем мероприятий конференции явился анализ потенциала практик сохранения, развития и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казаков в России и за рубежом, передачи казачьих традиций детям и молодежи.                                                                                                                                                            

На пленарном заседании участники представили доклады, связанные с тематикой конференции.

Далее участники конференции работали в диалог-клубах  «Взаимодействие Церкви и казачества в России и  за рубежом: формы и методы работы», «Казачья семья: традиции и современность», Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации», «Молодые исследователи казачества», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества», «Экономика казачьих хозяйств».

По итогам научно-практической конференции будут внесены предложения участников в резолюцию, которую разместят на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.