Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Обращение Войскового атамана

14.04.2020

Обращение атамана Всевеликого войска Донского казачьего полковника Виталия Бобыльченко по поводу предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Братья и сестры, уважаемые казаки!

Мы казаки – люди с высокой социальной ответственностью. Наша задача сохранить наш народ! А это возможно только при солидарности и социальной ответственности казачьего сообщества.

Призываю вас максимально серьезно отнестись к складывающейся ситуации и предпринять все необходимые меры для сохранения своего здоровья и здоровья членов ваших семей.

Прошу услышать слова, с которыми к вам сегодня обращается Президент страны, Губернатор области и Митрополит Меркурий: останьтесь в своих домах, воздержитесь в святые дни от участия в церковных службах, проявите смирение и мудрость, ибо Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Где человек проявляет послушание, там Бог посылает свое благословение и помощь, а там, где оказывает противление – пусть даже под самым благовидным предлогом, там человек пожинает наказание и скорби.

Прошу вас проявить гражданскую ответственность, дисциплину, заботу о ближнем. Помните, что от этого зависит ваша жизнь и жизнь окружающих людей. Сейчас важно не упустить время и не допустить массового распространения коронавируса среди населения.

Благодарю вас за то, что вы поддерживаете режим самоизоляции и остаетесь дома. Это важная помощь всем, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом. Очень прошу вас, несмотря на все сложности, оказывать эту поддержку и впредь и провести грядущие православные праздники дома, в кругу семьи. Мы постараемся в эти светлые дни не обойти вниманием тех, кто наименее защищен.

Прошу атаманов уделить особое внимание нашим старикам как представителям наиболее уязвимой группы населения, взять их под особый контроль, по возможности обеспечить доставку продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов.

Берегите себя и родных – оставайтесь дома!

Я уверен, что мы перенесем все эти невзгоды, преодолеем все искушения, и Господь благословит нас миром и радостью.

Пусть никакие испытания и скорби не похитят из нашего сердца свет грядущей Пасхи Христовой.

Верю, что с Божией помощью вместе мы сможем преодолеть возникшие перед нами трудности. Спаси вас Христос!