Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Объединенные любовью к Родине

15.12.2015

С 4 по 9 декабря 2015 года на территории города Москвы и Московской области состоялся форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

Казак станицы Егорлыкской Александр Шаповалов не только представил на форуме войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», но и стал единственным представителем Юга России на молодежном съезде. Казаков Дона и Сибири связывают дружеские узы. Так сложилось исторически. Усилиями прославленного атамана Ермака Тимофеевича Сибирь была присоединена к Российскому Государству. Официально Сибирское казачье войско ведёт своё начало от 6 декабря 1582 г. (19 декабря по новому стилю), когда, по летописному преданию, царь Иван IV Грозный в награду за взятие Сибирского ханства дал дружине Ермака наименование «Царская Служилая Рать». Смелость и выносливость, доблесть и мужество казаков прославленного атамана по сей день являются одним из ярких примеров беззаветного служения Отечеству.

Стоит отметить, что в день совершения чина Великого освящения Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора 14 октября в г.Новочеркасске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар храму образ Покрова Пресвятой Богородицы - Порт-Артурскую икону Божией Матери. Во времена присоединения Сибири казаками Ермака Порт-Артурская икона Божией Матери была заступницей казаков-воинов.

Участниками форума «Российский Север» стали 100 представителей молодежи коренных малочисленных народов из 28 субъектов Российской Федерации, а также 50 молодежных лидеров со всей России, заинтересованных в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Каждый участник привез с собой национальные сувениры. Так, Александр Шаповалов преподнес руководителю аппарата Общественной палаты России Сергею Смирнову каравай, как исстари ведется на Дону.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие: руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, депутат Государственной Думы РФ, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, Председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев.

Приветственный адрес участникам форума направил глава Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов. Он отметил исключительный характер и образ мышления северян, в особенности молодежи коренных малочисленных народов России.

- Суровый климат и красивейшая природа, уникальный духовный мир и богатая самобытная культура российского Севера, Сибири и Дальнего Востока формируют стойкий характер северян. Такие люди не боятся трудностей, творчески мыслят, бережно хранят традиции и в то же время стремятся к новому. Особенно эти замечательные черты присущи молодежи – ищущей, социально активной, неравнодушной к судьбе своей страны, - сказано в обращении.

По словам руководителя ФАДН России, форум «Российский Север» должен стать стартовой площадкой для обмена полезным опытом, свежими идеями и инициативами, необходимыми для динамичного развития и сохранения богатейшего природного, исторического, этнографического и культурного наследия российского Севера.

В рамках форума была презентована интерактивная карта субъектов России и проект «Атлас народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

На встрече с участниками форума Игорь Баринов обратил внимание на то, что на данный момент ведомством разработана новая модель системы мониторинга межациональных отношений и предотвращения межнациональных конфликтов, которая уже запущена и работает в тестовом режиме. Данная система должна стать частью целого комплекса мер, направленных на формирование единства реализации Стратегии государственной национальной политики. Игорь Баринов также поддержал предложение одного из участников форума о возможности проведения в России «Года народов» по аналогии с Годами литературы и кинематографа.

Все предложения, которые участники молодежного съезда высказывали в ходе дискуссии, будут рассмотрены ведомством, а лучшие практики будут включены в региональные программы, представленные участниками субъектов.

Участникам были вручены сертификаты о прохождении курса лекций по программе форума.