Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

О Войске Донском замолвили слово

19.07.2018

Таганрогские казаки приняли участие в работе VIII Межрегионального форума старшеклассников.

В хуторе Красный Десант Неклиновского юрта в рамках социально-образовательного проекта «Будущее начинается с нас» состоялся VIII Межрегиональный образовательный форум старшеклассников «Шаг в будущее – 2018».

Участниками слета стали школьники из разных регионов Ростовской области и Донецкой народной республики.

В качестве почетных гостей форум посетили заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, внучка известного Донского писателя Георгия Шолохова–Синявского – Татьяна Шолохова, глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко.

В рамках мероприятия одна из секций была посвящена знакомству старшеклассников с историей и современной жизнью донского казачества.

С тематической лекцией выступил заместитель атамана Таганрогского округа по идеологической работе Сергей Чаленко и начальник штаба Неклиновского юрта Григорий Тырников.

Казаки рассказали об истории формирования Таганрогского округа, о современной деятельности казаков, работе казачьих дружин, учебе в кадетских корпусах, работе по защите природы и обеспечению безопасности граждан казачьими подразделениями.

На вопросы школьников ответили заместители атамана Неклиновского юрта Владимир Гуторов и Артем Герасименко.

В завершение лекции Сергей Чаленко подчеркнул, что знание истории помогает понять многое в современных проблемах развития казачества.