Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

О тех, кто не вернулся из боя…

22.06.2017

22 июня во всех округах и юртах Всевеликого войска Донского проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Памятные митинги в Войске Донском начались в преддверии Дня памяти и скорби, 21 июня. В этот день участники IV Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне!» возложили цветы к памятному кресту «Защитникам Азова» на Крепостном валу, а также спустили на воду венок в память о моряках Отдельного Донского отряда Азовской военной флотилии.

В 4 часа утра 22 июня зажгли свечи памяти казаки Новочеркасского казачьего округа. На памятном митинге собрались школьники, кадеты, военнослужащие. Акция, посвященная Дню памяти и скорби состоялась при содействии правления окружного казачьего общества, военкомата и отдела краеведения центральной городской библиотеки.

Свечи памяти зажгли и астраханские казаки. Акция состоялась в 4 утра на территории мемориального комплекса «Братский сад». Траурное шествие с портретами воинов Великой Отечественной войны совершили волонтёры, активисты молодёжных, национально-культурных объединений, юнармейцы, поисковики, студенты, жители и гости города.

Участники возложили венки к Вечному огню, зажгли свечи, которые символизируют неугасающую память о защитниках Родины, почтили память погибших минутой молчания.

Также венки и красные гвоздики были возложены к обелискам погибшим воинам-астраханцам на центральном городском кладбище, на площади Победы, на набережной Волги.

Астраханские казаки возложили венки и цветы к памятнику астраханским казакам-защитникам Отечества, который установлен напротив музея Боевой славы.

Стоит отметить, что казаки Всевеликого войска Донского не только принимают участие в памятных мероприятиях, посвященных началу войны, но и вместе с полицейскими обеспечивают общественный правопорядок.