Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

О героях и воспитании на их примерах

08.11.2019

В рамках XXIV Димитриевских образовательных чтений в Новочеркасском Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ)им. М.И. Платова прошла работа секций по направлению «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Программа мероприятий была насыщенной и включила в себя практико-ориентированный семинар, конференцию, коллегию духовников казачьих обществ, тематическую книжную выставку.

На семинаре «Опыт патриотического воспитания детей и казачьей молодежи. Формирование сопричастности к культурным и духовным традициям Отечества» председательствовал руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Георгий Сморкалов. Сопредседателями выступили директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Правительства Ростовской области С.Н. Бодряков, директор института дополнительного образования ЮРГПУ(НПИ) И.А. Ревин.

 Судя по количеству желающих принять участие в работе семинара, его тема чрезвычайно актуальна. Услышать сообщения об удачных практиках и поделиться своим видением заявленных проблем прибыли педагоги и воспитатели казачьих кадетских корпусов Ростовской области, учебных классов и школ с казачьим статусом, педагоги общеобразовательных школ, руководители патриотических молодежных объединений, среди участников было много представителей духовенства.

Приветствуя собравшихся, директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Правительства Ростовской области С.Н. Бодряков предложил впредь расширить целевую аудиторию Димитриевских чтений и привлекать к участию не только представителей учебных заведений, подведомственных возглавляемому им департаменту, но и школ и детских садов области, имеющих казачий статус.

Об опыте работы по духовно-патриотическому воспитанию студентов на примере Платовской казачьей сотни ЮРГПУ(НПИ) рассказал И.А. Ревин. Иван Алексеевич отметил уже сложившиеся формы и методы работы с платовцамии и нововведение этого года – впервые проведенный День памяти казаков-лейб-гвардейцев. Это мероприятие решено сделать традиционным.

Директор Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса В.А. Бобыльченко выступил с подробным докладом и рассказал насколько серьёзную и разнонаправленную работу ведёт корпус, чтобы взрастить в воспитанниках чувство патриотизма, мотивировать их интересоваться историей Отечества, в первую очередь, через историю малой Родины, предков-казаков. Красочный рассказ о поисковых экспедициях, предпринятых кадетами, мероприятиях по увековечиванию памяти донских героев, исторических реконструкциях стал замечательной иллюстрацией к живой и по-настоящему содержательной работе корпуса по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Конференция «Историческая роль казачества в Отечественной войне 1812 года и Великой Победе 1945 г.: сила духа, воинские традиции, воспитание воина» собрала большую аудиторию - студентов, педагогов, представителей научной общественности, казачества и духовенства.

В качестве приглашенных экспертов в конференции приняли участие: научный руководитель Южного научного центра РАН, академик Г.Г. Матишов, директор научно-исследовательского института казачества и развития казачьих регионов, профессор А.П. Скорик, руководитель лаборатории казачества Южного научного центра РАН, профессор А.В. Венков, а также заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, доктор исторических наук, профессор Е.А. Паламарчук и исполняющий обязанности директора Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета, кандидат философских наук, доцент Д.А. Леусенко.

Директор НИИ казачества и развития казачьих регионов, профессор А.П. Скорик рассказал о нескольких «сюжетах» Среднедонской наступательной операции 6 - 30 декабря 1942 года, известной как «Малый Сатурн». Тогда силами Юго-Западного и левого фланга Воронежского фронта советские войска прорвали оборону противника и разгромили основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и 3-й румынской армии.

О роли донского казачества в Отечественной войне 1812 года поведал руководитель казачьей лаборатории ЮНЦ РАН, профессор А.В. Венков.

Профессор Е.А. Паламарчук своё выступление на конференции посвятил подвигу казачества в годы Великой Отечественной войны, а именно - 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, с командующим которого генерал-лейтенантом С.И. Горшковым он был знаком лично.

Д.А. Леусенко подвел итоги работы конференции, подчеркнул особую значимость мероприятия, объединившего академическую науку, системы высшего и кадетского образования, общественные и религиозные организации в деле патриотического воспитания детей и молодежи.

В рамках седьмого направления Димитриевских чтений состоялось и заседание Коллегии духовников казачьих обществ Донской митрополии.

Также в стенах университета работала книжная выставка «Подвиг наших предков: столица донского казачества и политехнический институт в годы Великой Отечественной»,  организованная научно-технической библиотекой ЮРГПУ(НПИ).

Отметим, что региональный форум - XXIV Димитриевские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» работает с 21 октября по 15 ноября на 15 образовательных и культурных площадках Ростовской области.