Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новый этап реализации Стратегии

17.11.2016

В Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, в котором принял участие атаман войскового казачьего общества Виктор Гончаров и заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Михаил Корнеев, заместитель губернатора, курирующий вопросы казачества в Донском регионе, присоединился к совещанию в студии Ростова-на-Дону. Также в Ростовской студии присутствовали заместители Войскового атамана и атаманы округов, директор областного департамента по делам казачества и руководители кадетских корпусов.

Столь широкое присутствие представителей казачьего образования обусловлено было выступлением на Совете Министра образования и науки РФ О.Ю.Васильевой с докладом о повышении роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма. Министр акцентировала внимание на том, что большинством граждан страны казачество воспринимается как символ патриотизма. Ольга Васильева отметила важность создания молодежных казачьих обществ и движений, назвала основные направления взаимодействия с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

Центральное место в тематике совещания занял доклад И.В.Баринова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей о реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года.

Игорь Баринов подвел итоги реализации плана Стратегии на 2014-2016 годы. Успешными, по мнению руководителя, можно назвать работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи и развитию казачьего образования, физическому воспитанию казачьей молодежи, сохранению и развитию казачьей культуры.

Игорь Баринов отметил, что на протяжении всей истории казачества в России одной из основных его функций было участие в той или иной форме в составе вооруженных сил государства. Количество граждан призывного возраста из числа казаков, поставленных на воинский учет, постепенно растет. Если в 2014 г. таковых было менее 5 тыс. чел., то к середине 2016г. стало уже больше 6 тысяч человек. Количество молодых казаков, направляемых ежегодно на военную службу, стабильно остается на уровне 2 тыс. чел. При этом, большую часть призывников составляют члены ВКО "Всевеликое войско Донское" и Кубанского ВКО.


- Еще одной характерной функцией казачества всегда была защита государственных границ, - отметил И.В.Баринов. - Согласно информации, предоставленной ФСБ России, по состоянию на 2016 г. в пограничных органах была сформирована 91 добровольная народная дружина для совместного с пограничными органами участия в мероприятиях по обеспечению контроля за соблюдением режима государственной границы. Общая численность членов дружин – 920 чел. Уверен, что недавнее поручение вице-премьера Дмитрия Рогозина о привлечении казачества к защите границы даст новый стимул к развитию этого направления.

Игорь Баринов констатировал, что для эффективной реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении казачества необходимы дополнительные усилия всех заинтересованных сторон. В июле этого года состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации Стратегии, и на нем был рассмотрен проект Плана мероприятий на 2017-2020гг. Согласно плану началась работа над проектом федерального закона "О российском казачестве". Один из пунктов проекта Плана подразумевает информационную, организационную и методическую поддержку создания Всероссийского казачьего общества. По мнению руководителя агентства это будет способствовать консолидации казачества.

На Совете выступил заместитель министра юстиции РФ М.А.Травников, который коротко рассказал о работе ведомства по совершенствованию нормативных правовых актов в отношении российского казачества.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.В.Панфилов доложил о направлениях взаимодействия с казачеством по вопросам охраны лесов и животного мира и выразил готовность к усилению взаимодействия.

Заместитель министра культуры РФ А.В.Журавский доложил об общем количестве объектов культуры и искусства казачьего направления и представил атаманам Концепцию формирования центров (отделов) казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров.

По итогам заседания Совет принял решение рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ совместно с органами местного самоуправления, войсковыми казачьими обществами, внесенными в Государственный реестр казачьих обществ в РФ, и общественными объединениями казаков провести актуализацию региональных планов по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, предусмотрев бюджетные ассигнования на выполнение мероприятий.