Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новое общество, новый атаман

26.12.2017

Казаки Буерак-Поповского хутора Усть-Медведицкого округа объединились в казачье общество.

На минувшей неделе в Буерак-Поповском хуторе состоялся казачий Круг. Его повестка включала ряд значимых вопросов, в том числе, создание хуторского казачьего общества.

Участие в Круге приняли более пятидесяти казаков, в том числе атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников, атаман юрта А.А. Авдеев и атаман Усть-Хоперской станицы В.В. Антипов. Руководил Кругом председатель Совета стариков Усть-Медведицкого округа В.Н. Попадьин. Совершил молитву и благословил мероприятие настоятель Воскресенского храма протоиерей Александр Кулькин.

На повестке Круга стояло несколько вопросов. Это создание хуторского казачьего общества, выборы атамана и его первого товарища, выборы Совета стариков и Суда чести.

На должность атамана хутора была предложена кандидатура Ивана Петровича Осетрова. Казак по происхождению, православный по вероисповеданию, трудится бригадиром в АО имени Калинина, семейный. Своей целью видит возрождение традиций донского казачества, возвращение казачьему народу его гордого имени, работу по реабилитации казачества. Участники Круга одобрили кандидатуру Ивана Петровича, избрав его атаманом хуторского казачьего общества единогласно. По традиции от отца Александра избранный атаман получил благословение.

Первым товарищем атамана избран казак Владимир Иванович Коротков. Остальные вопросы были также решены в рабочем порядке и при единогласной поддержке казаков.