Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новочеркасску - 215 лет!

29.05.2020

Приветственный адрес Войскового атамана казачьего полковника В.А. Бобыльченко, Правления и Штаба Всевеликого войска Донского к 215-летию основания г. Новочеркасска.

Господин окружной атаман! Господа старики!

Братья-казаки Новочеркасского казачьего округа!

От имени Войскового Правления, Штаба и всех казаков Всевеликого войска Донского горячо и сердечно поздравляю вас с 215-летием со дня основания столицы донского и мирового казачества города Новочеркасска!

Более двух веков отделяют нас от того памятного дня, когда «вихорь-атаман» граф Матвей Платов в присутствии лучших казаков Войска Донского заложил в урочище Бирючий Кут город, которому было суждено стать самым дорогим сердцу каждого донского казака.

Многое видела за прошедшие годы наша столица: радости и горести, возвращение донских полков с победными знамёнами и оставление города со слезами на глазах, невиданные подвиги трудовой славы и закрытые предприятия в конце прошлого века. Но всегда и везде, в донских степях и на далёкой чужбине, Новочеркасск оставался для казаков Войска Донского путеводной звездой, безмолвно зовущей их к родимым куреням.

От всей души желаю нашей столице развития и процветания, а всем жителям города счастливой удачи и Божьей помощи в благих делах и начинаниях!

Храни вас Господь!