Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новочеркасский музей отметил день рождения

12.12.2017

Казаки Новочеркасского округа и Аксайского юрта поздравили смотрителей Новочеркасского музея истории донского казачества со 118-й годовщиной создания главного хранилища артефактов донских казаков.

Празднование 118-летия прошло в Атаманском дворце. В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники учреждений культуры, творческие коллективы Новочеркасска и представители общественности.

Уходящий год для музея был насыщенным яркими событиями. Это выставки различного уровня, пополнение коллекций и музейных фондов, приращение кадрового состава и расширение площадей. Сегодня старейший музей юга России – это семь подразделений: историческое здание на Атаманской улице, первые мемориальные дома Грекова и Крылова, выставочный зал, Маломишкинский храм, Атаманский дворец и полученное в прошлом году новое здание, где сейчас располагается информационный центр музея.

За сохранение культурно-исторического наследия, памятников духовной и материальной культуры, культурно-образовательную и научно-просветительскую работу и плодотворное сотрудничество директору музея Светлане Сединко было вручено благодарственное письмо управления культуры и искусства администрации Новочеркасска.

Плодотворно сотрудничает первый музей на Дону с Всевеликим войском Донским. От имени представителей донского казачества именинников поздравил атаман Аксайского юрта войсковой старшина Сергей Марков, выразив слова благодарности за то, что музей хранит славную историю Войска Донского и передает её потомкам.

На сегодняшний день фонд музея составляет 212 тысяч экспонатов. Собраны эти предметы как научными сотрудниками музея, так и приняты в дар от жителей Новочеркасска, Ростовской области, других регионов России и представителей казачьего Зарубежья.