Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Нет вольнее Дона Тихого!

19.06.2018

Традиционный фестиваль народного творчества прошел в Старочеркасской станице.

Организатором фестиваля «Нет вольнее Дона Тихого» выступило Министерство культуры Российской Федерации, региональный минкульт, администрация Аксайского района и областной Дом народного творчества.

Фестиваль собрал 50 лучших коллективов Юга России, в общей сложности более 500 участников. Вместе с тем, на народное гулянье приехали не только местные жители, но и иностранные гости.

В этот день в станице работали интерактивные площадки - «Песенные поляны», «Казачий курень», где проводились традиционные казачьи игры и состязания. На улицах развернулась выставка-ярмарка донских сувениров и декоративных изделий ручной работы.

Фестивали казачьей культуры в Старочеркасской станице проходят каждое лето в последние выходные каждого месяца. Но в этот раз праздник перенесли на середину июня в связи с проведением чемпионата мира по футболу.

Как отмечает глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, старочеркассцы очень рады встречать гостей со всего мира и гордятся, что Аксайский район вошел в культурную программу главного спортивного события года.