Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Нет границ для казачьего братства

25.07.2018

Делегация Таганрогского округа посетила Ново-Николаевскую станицу (ныне город Новоазовск Донецкой народной республики), где приняла участие в торжественном Большом Круге.

Большой Круг в Ново-Николаевской был посвящён 169-й годовщине образования станицы. Гостями торжества стали казаки Таганрогского округа во главе с атаманом А.В. Ловлинским.

До революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны Ново-Николаевская станица входила в состав Таганрогского округа. В 20-е годы прошлого века значительная часть территории округа вместе с казачьими станицами и хуторами была передана в состав новообразованной Украины, где сначала была переименована в Будёновскую станицу, а в конце 50-х годов – в посёлок Новоазовск.

После драматических событий 2014 года над Новоазовском был поднят флаг Донецкой народной республики. Однако казаки Ново-Николаевской станицы помнят свои корни и поддерживают тесные отношения с казаками Таганрогского округа.

Торжественный Большой Круг состоялся в день празднования Казанской иконы Божьей Матери. В ходе работы Круга состоялся разговор с участием представителей администрации Новоазовска о перспективах сотрудничества с казаками на благо развития города и обеспечения безопасности жителей.

Атаман Таганрогского округа А.В. Ловлинский поздравил присутствующих с праздником и подчеркнул, что для казачьего братства нет границ. В завершении атаман объединения донских казаков на территории Донецкой народной республики Александр Исаев заверил казаков из Таганрогского округа в дальнейшем тесном сотрудничестве и взаимопомощи.

После Круга состоялся праздничный концерт, в котором участвовали лучшие художественные коллективы Новоазовска.