Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Неравный бой под Глубокой

02.02.2018

На Дону вспоминают юных партизан отряда полковника В.М. Чернецова.

В год столетия драматических событий под станцией Глубокой, с которых началась Гражданская война на Дону, проходят Дни памяти партизанского отряда полковника Василия Михайловича Чернецова.

Дни памяти, призванные напомнить нынешнему поколению об одной из самых трагических страниц истории Дона и России и уберечь от совершения подобных ошибок в будущем, были задуманы десять лет назад офицерами и кадетами Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса.

1 февраля 2018 года во главе «партизанского отряда» в десятый раз вновь встал директор кадетского корпуса казачий полковник В.А. Бобыльченко. К кадетам присоединились казаки близлежащих юртов Всевеликого войска Донского, члены военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тацинской станицы.

По уже сложившейся традиции участники похода начали день в Калитвенской станице, где родился В.М. Чернецов. Здесь, в Успенском храме, состоялась поминальная панихида по убиенным в годы Гражданской войны кадетам, юнкерам, гимназистам и реалистам.

В рамках похода участники приняли участие в реконструкции боя за железнодорожный переезд у станции Глубокая, в результате которого большая часть партизанского отряда погибла, столкнувшись в открытой схватке с прошедшими Великую войну, революционно настроенными казаками.

Вспомнить о событиях столетней давности пришли многочисленные жители Каменского района, казаки Донецкого округа, представители Войскового правления, органов государственной власти и местного самоуправления.

Неподалёку от места реконструкции несколько лет назад при строительстве железнодорожной насыпи было обнаружено групповое детское захоронение. По сохранившимся фрагментам обмундирования удалось установить, что это останки реалистов из отряда полковника В.М. Чернецова, погибших в те страшные февральские дни 1918 года.

Останки юных партизан были перезахоронены в Волченском хуторе близ Свято-Троицкого храма. Здесь также состоялась поминальная панихида и отдание воинских почестей.

2 февраля участники похода принимают участие в панихиде на старом кладбище Новочеркасска, где захоронен донской атаман А.М. Каледин. Завершатся Дни памяти 3 февраля близ Старочеркасской станицы, где кадеты и добровольцы совершат пеший переход на Монастырское урочище и примут участие в реконструкции боя периода Гражданской войны.