Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Необходимо учесть!

19.12.2014

Войсковой атаман Виктор Гончаров провел встречу с работниками государственного казенного учреждения "Казаки Дона". В ходе расширенного совещания были подведены итоги работы структуры за 2014 год и определены задачи на перспективу. 

Во встрече приняли участие директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Михаил Корнеев, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, Войсковой священник отец Сергий, работники департамента, работники ГКУ "Казаки Дона", атаманы казачьих обществ Войска Донского. 

Объединить казаков, принимать участие в их жизни, знать, чем "дышат" казачьи общества в самых отдаленных уголках Всевеликого войска Донского - эти первоочередные задачи созданной структуры, которые озвучил Виктор Гончаров, задали тон встрече. В своем выступлении Войсковой атаман заострил внимание работников ГКУ «Казаки Дона» на главном предназначении структуры - составить костяк аппарата управления Войска, стать организующим и координирующим центром, работать в качестве штаба Войска. Каждый специалист учреждения должен стать полномочным представителем казачьих обществ юртов и округов Дона, подчеркнул атаман. Работник ГКУ должен знать, чем живут казаки, какая помощь им необходима, что думают донцы о тех или иных решениях, принятых Войском, стать связующим звеном всех казачьих обществ, наладить обратную связь казачьих обществ с правлением Войска. «Работник ГКУ должен владеть всей ситуацией в округе и нести определенную ответственность за положение дел», - подчеркнул атаман.Также Виктор Гончаров нацелил руководство учреждения на работу со всеми четырьмя регионами (Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и Республика Калмыкия), которые необходимо курировать.

В ходе встречи Войсковой атаман обратил внимание работников ГКУ на том, что работать в Войске необходимо сообща, как единый механизм, именно тогда будут достигнуты поставленные цели, которые в ходе встречи и определил атаман. Основополагающая задача ГКУ "Казаки Дона" - способствовать становлению и развитию государственной и иной службы казачества, возрождение и сохранение культурно-исторических традиций донских казаков и региональных особенностей Донского края, возврат к духовным и нравственным ценностям в воспитании молодого поколения. "Мы должны объединить интересы государства и казачества, аккумулировать в рамках казачьих обществ общественную инициативу, развивать и выполнять важные для государства и общества задачи. Наша общая цель - укрепить Войско, создать условия для несения казаками государственный или иной службы, удовлетворить потребности членов казачьих обществ ", - подчеркнул Виктор Гончаров.

Не во всех казачьих обществах пока налажена разъяснительная и информационная работа. Одна из задач специалистов ГКУ - своевременно уведомлять о проведении тех или иных мероприятий, информировать о предстоящих совместных встречах, на которых казаки смогут получить ответы на волнующие вопросы. "Руководители не только юртов и округов, но и главы муниципальных образований должны знать четкую позицию правления Войска", - обозначил задачу специалистов учреждения Виктор Гончаров. Проводить активную работу в этом направлении необходимо, в первую очередь, чтобы голос каждого казака был услышан и учтен, что невозможно без личного общения друг с другом. 

Помимо этого, для достижения поставленных целей и задач структуры ГКУ, в кратчайшие сроки необходимо наладить документооборот в Войске, более тесно взаимодействовать с правоохранительными органами, МЧС и военкоматами. 

По-прежнему одним из самых острых вопросов сегодня остается контроль за ходом регистрации и перерегистрации казачьих обществ, вхождения в государственный реестр. Виктор Гончаров поручил всем участникам встречи приложить все усилия для того, чтобы ускорить темпы работ в этом направлении. 

Как заключил Войсковой атаман, сегодня казакам необходимо вернуть уважение общества, сплотитьсяведь в казачьем единстве - сила! Именно поэтому казаки на протяжении веков были непобедимы. "Продолжить традиции дедов и прадедов - наша цель", - подчеркнул Виктор Гончаров.

В своем выступлении руководитель департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Михаил Корнеев поддержал тезис Войскового атамана о приоритетных направлениях учреждения и отметил, что проводить встречи в таком составе необходимо регулярно, прежде всего, для личного общения работников ГКУ "Казаки Дона", обмена информацией, мнениями и предложениями с мест, разъяснительной работы. 

Новое подразделение создано для того, чтобы сформировать и упорядочить структуру Войска, на которое будут возложены важнейшие задачи, в первую очередь, государственный службы. "Войско должно быть, в первую очередь, опорой государства, - акцентировал внимание Михаил Викторович. - И именно работники ГКУ призваны сформировать костяк штаба Войска, который структурирует и проконтролирует выполнение патриотической, идеологической, общественной, воинской работ. Одна из задач, стоящих перед ГКУ, - вывести на более качественный уровень управляемость Войском". 

Как отметил Михаил Корнеев, каждый житель должен знать, какие задачи решает Войско, нам необходимо привлечь в казачество коренных жителей Дона, казаков по рождению. "Нельзя воспринимать выражение о том, что донские казаки призваны возродить казачество, как избитую фразу. Этот символ возрождения должен стать руководством к действию, жить традициями, духом казачества сегодня не достаточно. Наша работа должна поддержать всю Ростовскую область, чтобы каждый гость региона знал, что это земля донских казаков", - обратил внимание руководитель департамента.

Развитие казачьего кадетского образования на Дону, заверил руководитель департамента, является лучшим в России, и на достигнутых результатах останавливаться ни в коем случае нельзя. В Ростовской области работают шесть кадетских корпусов, три из которых находятся в ведении Всевеликого войска Донского. "Лучшего образования, чем казачье кадетское, нет. Ни по духу, ни по патриотической работе, ни по качеству образования", - подчеркнул Михаил Корнеев. 

И не случайно на протяжении последних лет казачьи кадетские корпуса завоевывают Переходящее Президентское Знамя. В текущем году высокий уровень образования в Ростовской области подтвердил Шахтинский имени Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус. Нужно учесть, что во многих других кадетских корпусах нет самого главного, отличительной черты донской земли - казачьего духа. И одна из задач, стоящая перед работниками ГКУ, - активнее работать с воспитанниками учебных заведений, потому что именно сегодняшние кадеты завтра передадут традиции и дух донского казачества будущим поколениям. Сегодня нужно заниматься формированием и воспитанием будущего поколения. Чтобы сохранить казачий дух в казачьих учебных заведениях, необходимо знать о существующих проблемах в том или иной казачьем учебном заведении, будь то казачий класс, школа, техникум, и постепенно решать эти вопросы. Сплоченность, патриотический дух, знание истории - залог сохранения казачьих традиций в будущем.

В 2015 году в Ростовской области откроется кадетский корпус в Орловском районе, первый на юго-востоке региона. В планах найти возможности для открытия кадетского корпуса в Верхнедонском районе области.  

Один из важнейших вопросов, который был затронут на встрече, - организация охраны общественного порядка в территориях и формирование народных дружин, костяком которых должна стать члены добровольных казачьих дружин. Финансовая поддержка уже оказана из средств областного бюджета - в 2015 году зарплаты казаков-дружинников будут повышены в среднем на 30%. Охранять общественной порядок совместно с сотрудниками правоохранительных органов в перспективе должен боевой костяк, который сможет незамедлительно реагировать на те или иные ситуации. В каждом муниципалитете необходимо определиться, сколько казаков-дружинников нужно для обеспечения спокойствия граждан в райцентрах, станицах и хуторах. Именно казаки привлечены в помощь правоохранительным органам, так как только они владеют полной ситуацией на местах, знают каждого местного жителя, каждое подворье и могут молниеносно отреагировать на то или иное происшествие. 

Также необходимо на местах формировать из числа молодых людей отряды территориальной обороны, и работа в этом направлении предстоит сложная. Нужно также вести учет казаков призывного возраста, которые уже служат, которые ушли в запас, и из них формировать боевую единицу Войска. И для достижения этой задачи в ГКУ "Казаки Дона" был сформирован отдел по работе с военкоматами. Пока в этом секторе работа не налажена. 

Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ "Казаки Дона" Александр Москаленко обратил внимание, что недостаточными темпами работа в этом направлении ведется в Верхнедонском округе, Новочеркасском городском казачьем обществе, Семикаракорском юрте, Ростовском округе, Таганрогском. Отметить результаты можно в Черкасском округе, Шахтах, Новошахтинске. В Восточном округе только Дубовский район серьезно подошел к работе. 

"Казаки - единственные, кто способен отстаивать свои интересы и быстро самоорганизовываться. Но для достижения поставленных задач и целей необходимо освободиться от стереотипов, сложившихся в казачьей среде, касающихся несения государственный и иной службы", - призвал Александр Москаленко.

На встрече шел откровенный и деловой разговор. Работники ГКУ "Казаки Дона"представители казачьих обществ задавали острые и волнующие казаков на местах вопросы. На каждое обращение были услышаны рекомендации и ответы.