Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Не стоит подменять исторические факты и понятия

10.06.2016

Официальный комментарий пресс-службы войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по вопросу о памятнике П.Н.Краснову.

Личность Петра Николаевича Краснова сложна и неоднозначна. Решительный атаман, талантливый писатель и историк, он был ярым монархистом. Противостояние большевизму, идея восстановления монархии в России любыми средствами вылилась у него в поддержку фашистского режима Гитлера, как инструмента «освобождения» России от большевиков. Любой ценой! Именно это превратило русского генерала, донского казака в пособника фашистов.

Тысячи казаков России в первых рядах добровольцев ушли на фронт, боролись против фашизма, освобождая родное Отечество. Тысячи казаков ушедших из России в годы Гражданской войны боролись с фашистами в партизанских отрядах и группах сопротивления по всей Европе против нацистского порабощения и идеологии, в то время, как казачьи формирования красновского «Казачьего стана» входили в состав вермахта и СС, участвовали в карательных операциях в Югославии, Белоруссии, Чехословакии.

В станице Еланской уже не первый год открыто работает частный музей. Музей предназначен для демонстрации идей, идеологического влияния на посетителей, героизации истории и личностей, представленных в экспозиции. Добротно составленные экспозиции, подготовленные экскурсоводы, своя идеология с подменой понятий и исторических фактов. Именно туда приезжали чествовать Краснова и казаков-карателей СС и вермахта украинские националисты в 2009, 2010 годах.

Туда сегодня приезжают взрослые и дети. Многие уезжают оттуда больными от услышанного и увиденного, где предателей России пытаются сделать героями. Не только Краснов, но и сотни тысяч русских людей не смогли смириться с новой большевистской Россией и оставили Родину, но лишь единицы решили вернуть своё Отечество через реки крови фашистского нашествия.

Нельзя даже сравнивать казаков, истинных сынов России, которые воевали с гитлеровскими полчищами, многие сложили головы в этой борьбе, с кровавыми предателями, которые воевали против своего же народа ради победы фашизма. Это предательство оправдать невозможно никакими аргументами.

Если мы станем прославлять Краснова, как мы посмотрим в глаза ветеранам, что нам скажут ветераны Пятого Донского казачьего кавалерийского корпуса?!

В истории казаков тоже есть темные пятна, о них нужно знать, помнить, но не стоит их нести как знамя. Нельзя героизировать людей, воевавших против Родины. Чем Краснов отличается от Бандеры, Власова, Шухевича и др, которых мы признаем военными преступниками и осуждаем героизацию их.

Сегодня, в очень непростое для России время, надо особенно хорошо изучить уроки предыдущих поколений. Нужно перестать подменять исторические факты и понятия. Нужно помнить и молиться о прощении.