Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Не стало старца Иеремия

05.08.2016

На 101-м году жизни преставился игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин).

4 августа 2016 года отошел ко Господу игумен русского Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алёхин). Отец схиархимандрит был старейшим игуменом на Святой Горе Афон.

Отец Иеремия родился в казачьем хуторе Новорусском, находившемся на земле Донецкого округа Всевеликого войска Донского, в большой семье Алехиных 9 (22) октября 1915 года, в день памяти святого апостола Иакова Алфеева, в честь которого и был наречен в купели.

Будущий игумен прошел с Именем Божьим на устах сложную, многотрудную жизнь. Господь судил Своему исповеднику пройти через расказачивание, раскулачивание, тюрьмы и лагеря.

В 1956 году поступил в Одесскую духовную семинарию и в том же году принят в братию Успенского мужского монастыря в городе Одессе.

17 января 1957 году был пострижен в монашество с именем Иеремия и 25 января рукоположен в сан иеродиакона. 27 января 1958 года был хиротонисан во иеромонаха, а уже в 1960 году по совету Кукши Одесского подал прошение о поступлении в братию Пантелеимонова монастыря на Афоне.

2 мая 1975 года в составе специальной делегации от Русской православной церкви, направлявшейся на Афон для участия в пасхальных богослужениях, отец Иеремия смог прибыть в Пантелеимонов монастырь. В 1975 году был удостоен сана архимандрита, а 10 апреля 1976 года был избран братией общим духовником монастыря.

5 июня 1979 года патриарх Константинопольский Димитрий I утвердил его избрание братией настоятелем Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон.

В 2006 году, по афонской традиции, старец принял постриг в великую схиму.

По свидетельствам духовных чад, отец Иеремия с большой нежностью и теплотой вспоминал казачий Тихий Дон, испрашивал в своих молитвах милости Божией ко всем казакам Всевеликого войска Донского.

Ныне донские казаки молитвенно испрашивают у Отца Небесного милости и Вечного Покоя к своему брату-казаку, рабу Божию схиархимандриту Иеремии.