Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Не ради славы погибали люди, а ради жизни на земле!

15.02.2019

На Дону прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине освобождения населенных пунктов Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

В Донецком округе казаки Каменска-Шахтинского приняли участие в городском митинге, приуроченном к 76-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с воспитанниками казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Каменского района представители казачьего общества возложили цветы к мемориальному комплексу погибшим воинам 1941-1945 годы на центральной площади города.

В Глубокинском юрте казаки собрались у мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в поселке Глубоком, чтобы вспомнить о подвиге народа-победителя и почтить память погибших героев. После минуты молчания участники митинга возложили цветы и венки к подножию мемориала.

В Гуково состоялся концерт, посвящённый 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие члены казачьей детско-молодежной организации «Донцы» и юные казаки города Гуково. Также в этот день казаки городского казачьего общества «Город Гуково» и члены казачьей дружины приняли участие в памятном митинге «Память священна» на площади Победы.

Памятные митинги прошли на территории Аксайского юрта. В Старочеркасской и Мишкинской станицах казаки совместно с активистами казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Аксайского района и местными жителями почтили память погибших земляков во время Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к обелискам героев.

В Аксае у Вечного огня прошел митинг, посвященный 76-й годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На митинге присутствовали казаки Аксайского юрта во главе с атаманом Сергеем Марковым, ученики казачьих школ, участники общественных молодежных организаций города. Участники митинга почтили память о погибших минутой молчания и троекратным залпом из оружия. В завершении все присутствующие возложили живые цветы на братскую могилу погибших освободителей Аксайского района и города Аксая и к барельефам Героев Советского Союза.

В Ростове-на-Дону казаки Ростовского округа и студенты Донского государственного казачьего института технологий и управления приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе и к мемориалу жертвам фашизма «Змиёвская балка».

В Дубовском юрте в Малолученской казачьей школе № 13 состоялось мероприятие, посвященное Дню освобождению города Ростова – на Дону от немецко – фашистских захватчиков. Организатором мероприятия выступила помощник атамана Дубовского юрта по образованию С.А. Самохина. В рамках мероприятия школьники посмотрели документальный фильм об освобождении Города Воинской славы. В завершении участники встречи почтили память павших воинов-освободителей минутой молчания.