Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Навстречу Пасхе Христовой

10.04.2017

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в субботниках и Дне древонасаждений.

Казаки Новошахтинского городского казачьего общества и учащиеся Соколово-Кундрюченской школы №37 оказали помощь в наведении порядка в храме Архистратига Михаила. На минувшей неделе в храме завершился ремонт, после которого помещению потребовалась серьёзная уборка. На помощь прихожанам пришли казаки во главе с начальником сектора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Новошахтинска А.А. Титовым и помощником атамана Новошахтинского городского казачьего общества по взаимодействию с Русской православной церковью М.С. Тищенко. Вместе с местными школьниками казаки протёрли от пыли иконостас храма и помогли развесить иконы.

Завершив шефскую помощь храму, казаки в этот день продолжили работать на хуторском кладбище, где очистили от слоя земли и мусора несколько могильных плит конца XIX – начала XX века, принадлежащих одним из первых жителей Соколово-Кундрюченского хутора.

День древонасаждений отметили в Аксайском юрте. Основными участниками праздника на Монастырском урочище стали члены правления станицы «Александровка» Аксайского юрта. Обсудив вопросы внутренней жизни, исполнительности и дисциплины в казачьем обществе, казаки приступили к подготовке высадки саженцев: очистили от поросли и мусора места под саженцы, выкопали ямы.

Вместе со станичниками саженцы высадили первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, атаман Черкасского округа Иван Капустин, заместитель директора ГКУ «Казаки Дона» Владимир Ерашов.

Казачата молодежной православной казачьей организации «Спас» отделения КДМО «Донцы» Аксайского юрта под руководством Ивана Гусева оказали посильную помощь взрослым. В частности, собрали шесть мешков мусора и высадили несколько саженцев. Здесь же на месте казаки решили у каждого саженца установить памятные камни с указанием дата и фамилий участников акции древонасаждения. В этот день казаки высадили почти 30 саженцев.

В одной из лунок для саженцев казаки нашли гильзу времен Великой Отечественной войны. Находка передана казачьему поисковому объединению «Донцы», которым руководит заместитель директора ГКУ «Казаки Дона» Владимир Ерашов.

Субботник провели и казаки Новочеркасского округа. Они привели в порядок захоронения казачьих генералов на старом кладбище города Новочеркасска. Дружно поработали казаки станиц «Верхняя», «Новочеркасская», «Ново-Баклановская», «Платовская», а также кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

В Каменске-Шахтинском 22 казака городского казачьего общества совместно с представителями администрации города высадили 80 саженцев липы в центре города.

Администрация Усть-Донецкого района совместно с казаками Усть-Донецкого юрта был организован выезд на побережье Донца для очистки берегов от мусора и грязи. В субботнике приняли участие представители отделения КДМО «Донцы». В ходе экологического выхода казаки и Донцы вывезли две тракторные телеги мусора.

Весенний День древонасаждений отметили и на территории Красносулинского района. Члены отделения КДМО «Донцы» и члены Сулинского приняли участие в озеленении города. Силами казаков высажены клён, акация, орех, ясень, каштан, вишня, липа, рябина, дуб, хвойные породы. 

Поддержали традицию и кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея. Ребята приняли участие в высадке деревьев в микрорайоне Капустино г.Сальска. В ходе мероприятиями молодежью было высажено более 300 саженцев.

Также День древонасаждений был проведен на территории учебного заведения. Кадеты высадили здесь 30 саженцев, очистили от мусора территорию лицея и часовни Покрова Пресвятой Богородицы на въезде в г.Сальск. В ближайшее время на прилегающей к часовне территории запланирована посадка саженцев туи.