Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наведем порядок вместе

03.04.2017

Казаки Всевеликого войска Донского принимают участие в субботниках.

В Ростовской области проходит традиционный месячник чистоты. Свой вклад в наведение порядка в городах и районах вносят казаки Всевеликого войска Донского. Они участвуют в уборке сухостоя, валке и обрезке деревьев, ликвидации свалочных очагов. Фронт работ предусматривает покраску бордюров, малых архитектурных форм, наведение порядка на детских площадках.

Кроме того, в надлежащее состояние будут приведены места воинских захоронений и мемориалы воинской славы.

1 апреля казаки станицы «Атаманская» совместно с администрацией Ворошиловского района Ростова-на-Дону приняли участие в общегородском субботнике. Местом проведения уборки стала территория острова напротив церкви Сурб-Хач. Общими усилиями был собран мусор, казаки окопали деревья, убрали сухую траву.

В Аксайском юрте члены станичных и хуторских казачьих обществ вместе с атаманами привели в порядок территорию вокруг часовни на Монастырском урочище.

Также казаки участвовали в наведении порядка после зимы в своих сельских поселениях. Так, казаки ГКО «Аксайское» навели порядок у мемориала погибшим воинам и у поклонного креста на старом кладбище города. Казаки в посёлке Рассвет привели в порядок территорию «Казачьего поля».

В настоящее время атаманы заготавливают саженцы для посадки в День древонасаждения, который состоится 8 апреля. Правление станицы Александровской высадит саженцы на территории Монастырского урочища.

Представители отделения КДМО «Донцы» СКО «Станица Голодаевская» провели субботник по благоустройству братской могилы павших в годы Великой Отечественной войны солдат. Работы по благоустройству были проведены в лесхозе села Куйбышево.

За несколько часов ребята навели порядок у памятника и на прилегающей к нему территории. Участники экологической акции собрали мусор, побелили мемориальный комплекс.

Окончание субботника молодые казаки отметили состязаниями по казачьим играм. После соревнований участников турнира угостили казачьим кулешом и горячим чаем.

Не остались в стороне и казаки станицы Романовской. Совместно с аварийно-спасательным отрядом они убрали упавшие от сильных порывов ветра деревья. Представители казачьей дружины Волгодонского района навели порядок на территории хутора Потапов, а члены отделения КДМО «Донцы» приняли участие в благоустройстве юртового штаба и прилегающей территории.