Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Натиском и отвагой

29.07.2020

1 августа – День казачьей славы, взятие в 1696 г. Азова.

Донские казаки внесли большой вклад в процесс выхода России к теплым морям и ее укрепления в Причерноморье. Серьезная роль им была отведена и во время боевых действий Русско-турецкой войны 1686-1700 годов. Одной из баталий этой военной кампании стал второй Азовский поход, в ходе которого казаки покрыли свои знамена неувядаемой славой.

К весне 1696 года в России было закончено строительство флота. А уже в апреле 75-тысячное войско под командованием Алексея Шеина двинулось на судах по рекам Воронеж и Дон, а также сушей к Азову. В начале мая отплыла галерная флотилия во главе с Петром I.

К началу июня 1696 года русский флот под командованием Франца Яковлевича Лефорта вышел в море и блокировал Азов. Вскоре против устья Дона появился турецкий флот. Однако, потеряв два корабля, турки ушли в море. 30 (17) июля, после бомбардировки с суши и моря, настал решающий момент осады города. Донские казаки под командованием атамана Фрола Минаева и действовавшие заодно с ними отряды запорожских казаков начали приступ. После шестичасового сражения казакам удалось захватить наружный крепостной вал. Турки предложили заключить договор о сдаче крепости, так как оправиться после битвы они уже были не в силах. 1 августа (19 июля) 1696 года Азов капитулировал. В договоре о капитуляции было предписано: «Турецкому гарнизону идти с женами и детьми на бударах (речных плоскодонных гребных суднах) до морского устья, пожитков столько взять с собою, сколько кто подымет, а всё прочее вместе с военной казной оставить в крепости».