Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Настоящий полковник

20.07.2018

55-летний юбилей отмечает начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского подъесаул Олег Иванович Баранников.

Природный казак, чьи предки веками жили на Хопре, всю жизнь Олег Иванович посвятил служению Отечеству. После окончания школы поступил в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище Ракетный войск имени главного маршала артиллерии М.И. Неделина. По окончанию учебного заведения проходил службу на различных должностях в подразделениях Ракетный войск стратегического назначения. Будучи специалистом высокого уровня в области внедрения радиотехнических систем и комплексов, был приглашён в качестве преподавателя в вуз, который сам когда-то окончил. Выпускники военного института, подготовленные О.И. Баранниковым и в настоящее время проходят службу в Ракетных войсках стратегического назначения. Сам Олег Иванович за годы службы был отмечен рядом ведомственных наград Вооружённых сил СССР и Российской Федерации.

Казак по рождению и духу, в 2013 году полковник запаса О.И. Баранников присоединился к движению по возрождению казачества. Опыт офицера и наставника оказался очень востребованным во Всевеликом войске Донском. В 2014 году его пригласили на должность заместителя начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского, а в марте 2018 года О.И. Баранников возглавил управление.

Олег Иванович принимает активное участие в жизни казачьего Дона. Под его руководством казачьи дружины Всевеликого войска Донского совместно с полицией обеспечивали безопасность граждан в период чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону, продемонстрировав всему миру профессионализм и высокие морально-деловые качества донских казаков-дружинников. Результатом кипучей деятельности О.И. Баранникова и казаков-дружинников Всевеликого войска Донского последних лет можно также назвать сотни пресечённых правонарушений и преступлений на улицах городов, станиц и хуторов Ростовской области.

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского искренне поздравляют Олега Ивановича с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия, казачьей бодрости духа и долгих лет жизни!