Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наследие 5-го Донского…

30.03.2017

В год 75-летия формирования 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса молодые казаки поисково-краеведческого объединения «Донцы» начали акцию.

В рамках исследовательской работы «Наследие 5-го Донского…» «Донцы» занимаются поиском и сбором информации о казаках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны в составе казачьих подразделений.

Символично, что данная акция стартовала именно в Таганрогском округе. За три года сражений за Миусские рубежи здесь полегло более 830 тысяч советских солдат. Огромные потери на Миус-фронте понёс 5-й Гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознамённый корпус и был отправлен на доформирование. По числу жертв Миус-фронт уступает только Сталинграду.

«Донцы» уже внесли свою лепту в восстановление и сохранение исторических страниц. Мы представляем вниманию посетителей Войскового сайта первый материал "И сбил казак самолёт...", посвященный ветерану 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса Алексею Илларионовичу Шаповалову. Ознакомиться с публикацией можно в рубрике Казачество на Дону – Книга героев или пройдя по ссылке http://www.don-kazak.ru/kazak-na-donu/heroes-book/.