Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наша работа всегда должна быть эффективной!

08.12.2016

Таков девиз итогового слёта казачьей детско-молодежной организации «Донцы», который состоится 17 декабря в городе Аксае.

Слёт пройдёт на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» и гимназии № 3. Он соберёт молодых казаков из разных уголков Всевеликого войска Донского.

Программой слёта предусмотрено посещение Азовского военно-исторического музея, участие молодых казаков в соревнованиях по фланкировке шашкой, турнире по восточному единоборству сито-рю, выполнение участниками слёта комплекса «Готов к труду и обороне». Кроме того, в ходе конференции руководители отделений «Донцов» смогут обменяться опытом сохранения казачьей культуры и традиций, военно-патриотического воспитания молодого поколения казаков, развития традиционных для Донского края видов спорта.

Организаторами слёта являются Казачья детско-молодёжная организация «Донцы», Аксайский юрт Черкасского округа и Донская Войсковая федерация казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

Казачья молодёжная организация «Донцы» была создана в 2007 году при сотрудничестве войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и Ростовской-на-Дону епархии. В нынешнем году «Донцы» сменили форму организации, что позволило за минувшие полгода заметно активизировать работу с казачьей молодёжью Донского края. «Донцы» не только приняли участие, но и стали соорганизаторами III Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне», который прошёл в Азове в мае текущего года и собрал более 300 молодых казаков из войсковых казачьих обществ России.