Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наш легендарный атаман

02.03.2023

Квест «Легенда Дона – Матвей Платов» состоялся в межпоселенческой центральной библиотеке Песчанокопского района

Мероприятие прошло в рамках программы «Пушкинская карта» и было посвящено открытию Года атамана М.И. Платова в Ростовской области. Участники квеста погрузились в далекое прошлое – во времена русско-турецкой войны XVIII века. Ведущие и приглашенные гости рассказали учащимся о событиях тех лет, показали видеоролик о хуторе Богомолов, памятнике М.И. Платову и месте сражения.

К уроку была подготовлена мультимедийная презентация о тяжелой и неравной битве донских казаков с турецко-татарским войском на реке Калалах в 1774 году. Учащиеся соревновались в прохождении пяти условных станций, каждая из которых посвящена определенному событию Калалахского сражения.

Итогом прохождения явилось определение исторической значимости данного боя для Российской империи и Дона. Краевед-поисковик С.Л. Стадников, начальник сектора по работе с казачьими обществами Песчанокопского района ГКУ РО «Казаки Дона» С.А. Гридякин, казаки Песчанокопского юрта В.Н. Петров и Д. Бабин следили за прохождением заданий, оказывали помощь участникам.

Затем С.А. Гридякин исполнил несколько казачьих песен, посвященных «вихорь-атаману».

Участников квеста поощрили дипломами и сувенирами.