Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Нас становится больше

08.10.2015

В селе Вольном состоялся учредительный круг Воленского хуторского казачьего общества. Деятельность казачьей организации была развёрнута с 2000 года, однако решение вступить в реестр созрело только сейчас.

Увидев воочию работу своих астраханских братьев, казаки Харабалинского района решили войти в состав округа. С этой инициативой они выступят на Большом круге, который пройдёт в ноябре.

Атаманом хутора единогласно избрали родового казака Сергея Данькова. На данный момент 36 человек выразили готовность взять на себя обязательства по несению государственной службы.

Планов у хуторян много. По примеру своих соседей из Красного Яра они хотят организовать добровольную казачью дружину, пограничники выразили готовность помочь казакам в этом деле. Об этом на Круге заявил начальник Харабалинского пограничного отдела Дмитрий Балалаев.

Окажут помощь казаки и в воспитании «трудных» подростков. В местном реабилитационном центре «Вера» открывается клуб «Казачок», где ребята из неблагополучных семей будут изучать казачьи традиции и культуру. А в Воленской школе скоро начнёт функционировать казачий класс.