Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Нарушителям – казачий заслон

10.10.2017

Правление Таганрогского округа подвело итоги служебной деятельности казачьих дружин Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского юртов.

Окружной атаман Андрей Ловлинский напомнил, что казачьи дружины сегодня выполняют историческую миссию казаков – защищают рубежи России и помогают полиции в поддержании правопорядка. В настоящее время казаки Таганрогского округа активно участвуют в обеспечении безопасности граждан в населенных пунктах, граничащих с юго-востоком Украины. Неоднократно казачьи дружины вместе с пограничниками пресекали незаконный ввоз оружия и боеприпасов. В частности, такие попытки неоднократно фиксировались на Матвеево-Курганском контрольно-пропускном пункте, где начиная с 2016 года в ручной клади, различных тайниках граждане Украины неоднократно пытаются перевезти через границу оружие и боеприпасы. Закон Российской Федерации в отношении подобных «бизнесменов» суров, но справедлив – лишение свободы от одного до нескольких лет.

Атаман Куйбышевского юрта Борис Ставицкий сообщил, что дружинники только за прошедшие пару месяцев помогли выявить пять нарушителей пограничного режима и задержать контрабандный товар. Атаман Матвеево-Курганского юрта Виктор Грунтовский рассказал о помощи правоохранительным органам в пресечение провоза контрабандных товаров народного потребления.

Об успехах неклиновских казачьих дружинников доложил атаман Виталий Дьяченко. Казаки помогли пограничникам в устройстве защитных сооружений на российско-украинской границе, способствовали выявлению лиц, похитивших ценную аппаратуру из дома культуры села Троицкое. Атаман городского казачьего общества «Таганрогское» Сергей Чаленко проинформировал об открытии нового маршрута патрулирования муниципальной казачьей дружины по переулку Гоголевскому, наряду с дежурствами казаков на вокзале Таганрог-1 и по улице Петровской.

Атаманы подчеркнули, что казаки активно выявляют места произрастания дикорастущей конопли и участвуют в уничтожении наркотического растения, ведут разъяснительную работу среди населения.

В завершение правление Таганрогского округа приняло разработанный план по обеспечению совместно с работниками полиции безопасности граждан в Таганроге, а также Неклиновском, Матвеево-Курганском и Куйбышевском юртах.