Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Нам есть о чем молиться!

03.09.2018

День Донской иконы Божьей матери и День российского казачества отпраздновали казаки Всевеликого войска Донского.

Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров обратился к казакам с поздравлением, пожелав помощи Божией и духовной радости, успехов во всех делах на благо веры христианской, Дона и Матери-России.

С праздником православного казачества – Днем Донской иконы Божьей Матери Войскового атамана и казаков Всевеликого войска Донского правительственной телеграммой поздравил председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов.

Также поздравительным адресом казаков и казачек поздравил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который отметил, что на протяжении веков ключевая роль в прославлении Донского образа Пресвятой Богородицы действительно принадлежала благодарному казачеству.

Праздник Донской иконы Божией Матери отмечается 1 сентября и с 2010 года является официальным праздником всего православного казачества.  Такое решение принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии и молебна перед чудотворной Донской иконой Божией Матери в Московском Донском монастыре.

Чествование Донской иконы Божией Матери прошло в округах Всевеликого войска Донского. Так, в Черкасском округе наиболее масштабное празднование традиционно прошло в Старочеркасской станице на территории Свято-Донского мужского монастыря. Богослужение здесь возглавил секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Артемий Кузьмин.

На богослужении присутствовали казаки Аксайского юрта и Батайского городского казачьего общества, которые помолились о покровительстве и защите нашего Отечества, об умножении любви и веры среди христиан. Казаки-дружинники обеспечили безопасность верующих во время молебна. Продолжился праздник в сквере станицы, где состоялся фестиваль казачьей песни «Дон Православный».

В Астраханском атамана Ивана Бирюкова казачьем кадетском корпусе прошла первая литургия перед строящимся храмом в честь Донской иконы Божьей матери. Службу провел митрополит Астраханский и Камызякский Никон. В своей проповеди он рассказал, что по преданию именно казаки ещё в 1380 году поднесли икону Богородицы перед победоносной Куликовской битвой московскому князю Дмитрию. С поздравлением выступил атаман Астраханского окружного казачьего общества К.А. Маркелов, отметивший, что во всех храмах страны казаки молились Донской иконе Божией Матери о процветании Государства Российского.

В завершении казаки вместе с кадетами и активистами молодежной казачьей организации «Астраханцы» возложили цветы к памятнику казакам — защитникам Отечества, почтили минутой молчания предков, отдавших жизнь за Отечество.