Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наконец он вернулся из боя

22.02.2017

Совместная делегация поискового отряда «Миусская высота» и Таганрогского округа доставила на Родину в Краснодарский край останки бойца, погибшего на Самбекских высотах.

Останки красноармейца были обнаружены поисковиками в районе села Ефремовка Неклиновского района. Чудом удалось установить имя бойца. Им оказался 22-летний Иван Гречишкин – кубанский казак из посёлка Афипского (в прошлом Георгие-Афипская станица), военнослужащий 4-го Кубанского гвардейского конно-механизированного корпуса.

Как полагает руководитель поискового отряда Роман Данилов, который тесно сотрудничает с казаками Таганрогского округа, Иван Гречишкин погиб 31 августа 1943 года при попытке задержать отход на Украину с Самбекских высот 111 пехотной дивизии вермахта. Боевые товарищи не имели возможности его похоронить и погребли в воронке от снаряда, надеясь вернуться и предать тело земле со всеми положенными почестями. В ходе ожесточенного боя немцам удалось прорвать кольцо окружения и те, кто хоронил казака, погибли. Так, среди 800 тысяч советских бойцов, павших в боях на Миус-фронте, появился ещё один без вести пропавший. Лишь благодаря деятельности поискового отряда, павшему казаку удалось вернуть имя, установить место проживания родственников и придать по-христиански земле.

Делегацию поискового отряда «Миусская высота» и Таганрогского округа, которая накануне Дня защитника Отечества прибыла в посёлок Афипский, возглавил атаман Таганрогского городского казачьего общества казачий полковник С.И. Чаленко. После отпевания в Свято-Георгиевском храме таганрожцы вместе с кубанскими казаками из посёлка Афипского доставили останки бойца на кладбище, где состоялся траурный митинг. Выступая на нем, руководитель поисковиков Роман Данилов напомнил об огромной цене, которую заплатила советская армия за прорыв Миус-фронта и освобождение Таганрога. Атаман Таганрогского городского казачьего общества С.И. Чаленко подчеркнул, что эти потери могли быть ещё больше, если бы не удар в тыл группировки гитлеровцев, осуществлённый кубанскими казаками. Благодаря умелым действиям казаки посеяли панику в рядах противника и вынудили немцев оставить мощные укрепления.

Упокоился казак на посёлковом кладбище рядом с могилами матери и брата. От имени таганрожцев С.И. Чаленко выразил благодарность за героического родственника племяннице погибшего Людмиле Горячковской и её дочери Валентине.