Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Накануне юбилея

27.07.2016

В ГКО «Ростовское» обсудили подготовку к 5-летию Донской митрополии.

В правлении городского казачьего общества «Ростовское» состоялось рабочее совещание, на котором присутствовали духовник этого ГКО иерей Алексей Осяк и атаманы казачьих обществ. Основной повесткой дня было участие казаков города в праздновании 5-летия Донской митрополии, которое состоится 30 июля 2016 года. Отец Алексей сообщил собравшимся, что основные торжества в митрополии, посвященные этому событию, состоятся в субботу, 30 июля 2016 года, в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска. Сюда будут принесены основные святыни донского края: чтимая икона Божией Матери «Донская» и мощи святого праведного Павла Таганрогского. В этот день ожидается прибытие большого количества паломников и гостей.
В рамках торжеств состоится Божественная литургия, к участию в которой и призвал казаков духовник городского казачьего общества.

В 2011 году решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Ростовской области была образована Донская митрополия, включающая в себя три новые епархии – Ростовскую-на-Дону, Волгодонскую и Сальскую, а также Шахтинскую и Миллеровскую. По милости Божией в нынешнем году вся полнота митрополии отмечает первую памятную дату – пятилетие своего образования.