Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Знамя – равняйсь!

27.04.2023

В Вознесенском войсковом всеказачьем Патриаршем соборе проведен чин освящения Боевого Знамени отряда «Аксай», укомплектованного преимущественно казаками Всевеликого войска Донского

По традиции Радоницы, дня поминовения усопших, настоятель храма, Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов начал молебен с панихиды по всем казакам, погибшим на поле брани, умерших от ран и болезней.

Затем отец Георгий прочитал молитву о воинах, уходящих на брань, об их здравии и благополучии. В напутственном слове он пожелал казакам победы над врагом, крепости духа и Божией помощи.

Приветствие атамана   войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова, обращенное к воинам отряда «Аксай», зачитал первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Алексей Силантьев.

Войсковой атаман, в эти дни участвующий в тренировке казачьего парадного расчета в одной из воинских частей Подмосковья, в частности, напомнил бойцам отряда, которому в ближайшее время предстоит пополнить ряды сводной казачьей бригады «Дон», слова князя Александра Невского: не в силе Бог, а в правде. А правда – на стороне воинов России, сражающихся с нацизмом, поднявшим голову на территории сопредельного государства.

Также казаков поприветствовали мэр Новочеркасска Юрий Лысенко, командир казачьего соединения Алексей Кондратьев, начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин в Ростовской области, советник Войскового атамана Иван Рысьев.

Они отметили, что возрожденная традиция освящения боевых знамен казачьих подразделений укрепляет силу духа казаков-воинов. В зоне проведения специальной военной операции казаки зарекомендовали себя как отважные бойцы, готовые выполнить любые поставленные задачи. Среди казаков практически нет пленных – эти воины сражаются до конца.

Был совершен обряд прибития полотнища Знамени с ликом Господа Иисуса Христа, в котором приняли участие воины отряда, казаки и атаманы Всевеликого войска Донского.

Затем протоиерей Георгий Сморкалов совершил чин благословения и освящения Боевого Знамени отряда «Аксай».

Бойцы отряда «Аксай» прошли усиленную подготовку по различным военным дисциплинам на нескольких полигонах Южного военного округа. Сводная казачья бригада «Дон» уже около года участвует в СВО. Ее отряды действовали на Херсонском и Харьковском направлениях, в различных районах Донбасса.

Всевеликое войско Донское является одной из значимых кузниц кадров для бригады «Дон». Войсковое казачье общество при содействии правительства Ростовской области взяло постоянное шефство над личным составом добровольческого соединения, регулярно собирая для него и доставляя на передовую гуманитарную помощь.

Гуманитарный груз был доставлен в пункт временного расположения бригады «Дон» и сейчас. Казаки Войска Донского привезли для отряда «Аксай» продукты питания, предметы обмундирования, маскировочные сети, шанцевый инструмент и другое.

Завершив процесс подготовки, отряд «Аксай» выдвинется в зону проведения специальной военной операции.