Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Волге отметили юбилей принятия христианства

01.08.2018

Астраханцы широко отметили 1030-летие крещения Руси.

В честь юбилея принятия христианства на Руси в Артиллерийском дворике Астраханского кремля впервые прошла астраханская вечерка.

В организации народного праздника приняли участие активисты молодежной казачьей организации «Астраханцы». Руководитель движения русской культуры «Покровъ» Любовь Павлушина провела народные игры и забавы.

Вечерки стали доброй традицией Астрахани в последние годы. Благодаря им молодые люди знакомятся с казачьими и русскими традициями, многие приходят семьями.

По случаю 1030-летия крещения Руси в Астраханском кремле также прошел фестиваль спорта и здорового образа жизни «Русский жим». Его организаторами также стали представители молодежной казачьей организации «Астраханцы», движение русской культуры «Покровъ» а также военно-патриотический клуб «Покров», и медиаклуб «Буревестник».

С праздником участников фестиваля поздравили атаман Астраханского округа Константин Маркелов и заместитель атамана Алексей Хаюров. Они пожелали спортсменам достойно продемонстрировать свои силы.
Русский жим состоит из одного упражнения – жима штанги от груди, лежа на горизонтальной скамье.

Мужчины испытывали свои силы, поднимая штанги весом 55, 75 и 100 килограммов. Отдельная категория была и для девушек – 25 килограммов. Среди участников – профессиональные спортсмены, любители, активисты военно-патриотических клубов, ветераны боевых действий и воинской службы.

Участники фестиваля также смогли попробовать спортивное питание и настоящий монастырский квас. Для детей была организована площадка с традиционными играми и забавами. Победители получили призы от спонсоров.