Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На страже закона и порядка

27.03.2017

27 марта в России впервые отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации.

Праздник был установлен Указом президента РФ № 10 от 16 января 2017 года. Дата выбрана неслучайно – начиная с 1996 года 27 марта отмечался День внутренних войск МВД России. В апреле 2016 года внутренние войска МВД были переименованы в Войска национальной гвардии РФ, это повлекло изменение в названии праздника.

Общепризнанной датой рождения Внутренних войск считается 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны, отвечавшие за «охранение тишины и спокойствия в государстве».

И в мирное время, и в годы лихолетья солдаты и офицеры внутренних войск неизменно стояли на страже родной земли, каждого жителя страны, проявляя героизм, стойкость и отвагу. Высокий профессионализм и преданность долгу демонстрируют бойцы Росгвардии и сегодня, защищая правопорядок и государственность России.

Товарищи офицеры, уважаемые ветераны внутренних войск, примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Здоровья вам и вашим близким, успехов, благополучия и мира.