Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На смену в «Ласточку» пришел «Казачий патруль»

11.08.2014
  В детском летнем лагере «Ласточка» в Белой Калитве открылась казачья смена. Местом ее проведения традиционно был выбран живописный берег реки Северский Донец.

 Поднятие знамени Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и флага лагеря «Ласточка» ознаменовало открытие смены «Казачий патруль». Ребята и педагоги приняли участие в благодарственном молебне, продемонстрировав верность казачьим традициям и правилам. Духовный наставник Усть-Белокалитвинского юрта отец Александр прочитал молитву и освятил территорию лагеря.

  На две недели нынешняя смена, 10-ая по счету, собрала 155 юных казачат от 12 до 18 лет – учащихся казачьих кадетских корпусов, профессиональных училищ и школ всего Донского края. В лагере также отдохнут ребята из казачьего детского дома города Азова.

  Недаром смена называется казачьей. Здесь даже привычное деление на отряды особое: лагерь поделен на станицы, у каждой - свой атаман. Так ребятам легче будет усвоить историю, традиции и культуру донского казачества, которыми с ними будут щедро делиться педагоги. И какой же казак без спорта?! Для станичников «Казачьего патруля» будут организованы спортивные занятия, соревнования, а также мастер-классы по казачьим боевым искусствам.