Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На службе родному городу

01.03.2017

Казачья дружина Таганрога во главе с командиром, заместителем атамана Таганрогского округа есаулом И.А. Надолинским подвела итоги служебной деятельности. А они за первые два месяца 2017 года оказались по-настоящему впечатляющими.

С начала года 27 дружинников совершили 915 выходов на дежурства, в ходе которых во взаимодействии с сотрудниками полиции, было выявлено 155 административных правонарушений. Впрочем, самым главным итогом деятельности дружины стал очевидный рост авторитета казаков. Каждый день таганрожцы видят дружинников: на главной улице города – Петровской, на вокзале Таганрог-1, в городском парке имени М. Горького. Своим подтянутым внешним видом, парадной формой одежды они производят благоприятное впечатление на горожан, а правонарушители стараются не попадаться казакам на глаза.

С февраля казачья дружина Таганрога патрулирует ряд лесных урочищ, расположенных в черте города. Казаки следят за поддержанием экологической безопасности и ведут профилактическую работу, пресекают нарушения природоохранного законодательства.

Казаками наведён порядок в историческом центре города – сквере, где стоит памятник великому таганрожцу Антону Павловичу Чехову. На протяжении многих лет сквер служил местом «отдыха» маргиналов с богатым набором вредных привычек. Несмотря на усилия сотрудников полиции, навести хотя бы относительный порядок здесь не удавалось долгое время. По просьбе комиссии по местному самоуправлению Таганрогской городской Думы, к решению проблемы подключилась казачья дружина города. В настоящее время в сквер к памятнику А.П. Чехову не стыдно привести представителей общественности и туристов, которые в последние годы всё чаще приезжают в Таганрог.

О качестве несения службы казаками говорит тот и факт, что из 27 дружинников 19 получили различные виды поощрений от руководства отдела МВД России по городу Таганрогу.