Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На шахматном коне

27.02.2015

Шах и мат от Всевеликого войска Донского. Казаки Волгоградского округа провели лично-командный турнир по шахматам.

С инициативой возрождения традиционных шахматных турниров выступили ветераны казачьего движения. Их поддержали казаки округа, комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области и ГКУ «Казачий центр государственной службы».

- Замечательно, что в нынешнем году казачий шахматный турнир возродился, - считает начальник отдела по реализации государственной политики в сфере казачества и работы с подведомственными государственными учреждениями Алексей Бахтуров. – Наша команда неоднократно становилась его победителем. Уверен, что популярность и массовость этого турнира будет только расти. В этом году запланированы несколько шахматных соревнований с участием казаков-волгоградцев.

Прошедший шахматный турнир был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 25-летию возрождения казачьего движения Волгоградской области и Дню защитника Отечества. Состоялся он на базе шахматного клуба «Зенит» в волгоградском ДК имени Гагарина. За звание сильнейшего боролись восемь команд - представителей казачьих обществ Волгоградского округа. Примечательно, что эти соревнования объединили не только школьников-разрядников и опытных мастеров, но и спортсменов.

По итогам многочасового турнира лучший результат показала команда «Станица Благовещенская-2», заработавшая 13 очков из 14 возможных. При этом, ее участник Андрей Сербов одержал победу во всех семи партиях. Его партнер по команде Людмила Колокольцева выиграла шесть партий. Второе место заняла молодежная команда «Искатель-2», в составе которой выступали ученики седьмого класса школы № 78, воспитанники волгоградской шахматной академии Антон Щербаков и Татьяна Троянок. Третьей стала «Станица Воскресенская» благодаря успешной игре перворазрядников Виктора Паршикова и Алексея Гусева.

В личном первенстве среди игравших на первой доске первое место занял Андрей Сербов, вторым стал Антон Щербаков, а третьим – Виктор Паршиков. Среди выступавших на второй доске победу одержала Людмила Колокольцева, второй приз достался Владимиру Кендину (команда «Станица Благовещенская-1»), третий – Татьяне Троянок.

- Я рад тому, что между волгоградскими шахматистами и казаками возобновились добрые партнерские отношения, - отметил главный судья состязаний, председатель шахматного клуба «Зенит» Александр Скачков. – Совместно в преддверии 70-летия Победы проведем еще один турнир, в котором примут участие представители не только казачьих обществ, но и национальных организаций Волгоградской области.

В рамках конного похода Волгоград – Севастополь донские казаки планируют организовать матчевую встречу между шахматистами Волгограда и Севастополя, а на православный праздник Покров Пресвятой Богородицы - лично-командное первенство среди казаков Волгоградской области в г. Урюпинске.