Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На повестке дня неформальное отношение к работе

29.03.2023

Под руководством заместителя губернатора Ростовской области и атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова состоялось заседание Совета по делам казачества при правительстве Ростовской области.

По традиции Совет по делам казачества возглавляет заместитель губернатора, курирующий вопросы казачества. С 24 января на этот пост назначен атаман Всевеликого войска Донского Бодряков Сергей Николаевич. Соответственно, секретарь совета Силантьев А.С. внес изменения в состав и объявил о новом председателе совета. Также из состава совета выведен атаман Таганрогского округа Полухин, покинувший свою должность по состоянию здоровья.

Сергей Николаевич Бодряков поприветствовал всех участников заседания, в том числе, находящихся на связи в видеорежиме в муниципалитетах. Он отметил активную работу предыдущего руководителя совета Корнеева М.В., поблагодарил Михаила Викторовича за неформальное и ответственное отношение к деятельности казачьих обществ и реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества.

Участники совещания заслушали отчеты о реализации Стратегии госполитики в г.Зверево и Веселовском районе Ростовской области. Главы муниципалитетов Лотарев А.В и Криворотов Р.П. рассказали о работе казачьих обществ на названных территориях. Кратко доложили о муниципальных программах поддержки казачества, объемы которых в 2023 году должны будут равны заявленным.

Члены президиума Совета, в частности Василенко В.Н. и атаман Бодряков С.Н. порекомендовали обратить внимание главы Зверева на образовательные учреждения со статусом «казачье». В городе их недостаточно. Обоим главам поручено в кратчайшие сроки наладить взаимодействие с казачьими обществами на муниципальных территориях.

Первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского – директор ГКУ «Казаки Дона» довел до сведения присутствующих информацию об участии парадного расчета Войска в параде на Красной площади в честь 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил весомую помощь губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. в подготовке участников, в том числе, экипировании, закупке питания, оплаты проживания и передвижения. Сегодня в Алабино состоялась первая тренировка в составе парада Вооруженных сил РФ.

Заместитель атамана Бабич Л.П. озвучил промежуточные итоги работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В завершении заседания военный комиссар Ростовской области полковник Егоров И.А. довел до сведения участников информацию о начале весенней призывной кампании и попросил содействия казаков – дружинников в сопровождении работников военкомата при вручении повесток и помощи в поддержании общественного порядка во время торжественной отправке призывников-срочников на военную службу.

Атаман Бодряков обратился к казакам с просьбой помочь военкоматам, но отметил, что разносить повестки казаки не должны. Также он подчеркнул, что важно срочно провести сверку по количеству казаков, стоящих на воинском учете.