Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На поле казачьей славы

01.08.2022

Делегация казаков Всевеликого войска Донского приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня начала Кущевской атаки в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие состоялось на территории музейно-историческом объекта «Поле казачьей славы». Отдать дань памяти павших прибыли депутаты Заксобрания Краснодарского края, атаманы и казаки Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского, руководители силовых структур, правоохранительных органов, представители духовенства. От атаманов и казаков ВКО «Всевеликое войско Донское» присутствующих поприветствовал советник ВРИО атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» Леонид Бабич.

«Не меркнет и никогда не померкнет боевая слава воинов 5-го Донского и 4-го Кубанского казачьих кавалерийских корпусов, задержавших ценой многих жизней продвижение немецко-фашистских оккупантов на Кавказ. И сегодня в торжественном мероприятии в едином строю, как и 80 лет назад, стоят плечом к плечу казаки Дона и Кубани. Вечная слава героям! Память о казаках-гвардейцах будет жить вечно в благодарных сердцах потомков», - отметил он.

Официальную часть мероприятия предварил молебен по погибшим воинам.

После панихиды состоялся памятный митинг, который завершился церемонией возложения цветов и венков к памятнику казакам-гвардейцам.

Затем на Поле казачьей славы состоялись реконструкция Кущевской атаки с участием более 50 всадников и показательные выступления по джигитовке. Делегаты посетили представленные курени станиц Ейского казачьего отдела, ознакомились с представленной на ярмарке продукцией кубанских мастеров, отведали полевой кухни.