Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Платова - равняйсь!

30.05.2023

Продолжается реализация проекта «Наследники атамана Платова».

Участники взвода «Неклиновские казачата» под руководством казаков-наставников и атаманов «НЕКЛИНОВСКИЙ ЮРТ» Таганрогского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» совершенствуют технику выполнения строевых приёмов. Системная работа помогает формированию дисциплинированности и подтянутости, воспитанию воинской вежливости и строевой выправки, исполнительности и собранности. В ходе каждого занятия казаки-наставники проверяют теоретические знания ребят, внешний вид и тренируют практические навыки казачат в одиночной строевой подготовке и в составе пешей группы взвода.

Занятия, проводимые казаками-наставниками, являются одним из главных элементов системы казачьего образования. «Казаки-наставники становятся связующим звеном между школой и казачьим обществом, вторыми классными руководителями и принимают непосредственное участие в воспитательном процессе… именно казак-наставник олицетворяет собой мужское начало, мужской подход к воспитанию – все то, чего, к сожалению, так недостает современной школе», -, заявил атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Долуда Н.А. (Вестник образования: «Система патриотического воспитания казачьей молодежи – это многогранный комплекс мероприятий»).

Казачата с каждым днём проявляют всё больший интерес к занятиям, всегда могут спросить совета у казака-наставника, поговорить на волнующие темы.

Сейчас у ребят напряженный период в школе: консультации и подготовка к сдаче экзаменов и, несмотря на это, интерес к занятиям по казачьей строевой подготовке остаётся прежним. Казачата очень ответственно относятся к занятиям, понимая важность каждого участника взвода «Неклиновские казачата» в выступлении на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 270-летия со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» М.И. Платова», которое состоится в день рождения легендарного атамана.

Проект «Наследники атамана Платова» реализует «НЕКЛИНОВСКИЙ ЮРТ» ТО ВКО «ВВД» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при экспертном сопровождении руководителя АНО ПАЦ «ЭКСПЕРТ» (универсальный ресурсный центр поддержки для НКО) Просандеевой Тамары Ирановны.

Напомним, что проект казаков Неклиновского юрта вошёл в число победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года.

Казачий проект направлен на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков, обучающихся в школах Неклиновского района со статусом «казачья», их вовлечение в изучение обычаев, культурных традиций и истории Донского казачества.

Планируется, что реализация проекта будет способствовать популяризации культурно-исторического наследия Донского казачества, формированию гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения, сохранению традиций донских казаков, развитию чувства патриотизма, долга и чести.